22:10 17.01.2013

70-летие прорыва блокады Ленинграда отметят в Петербурге

2 мин читать

В Петербурге в пятницу пройдут памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба городской администрации.

На Пискаревском мемориальном кладбище пройдет акция "Свеча Памяти". В ней примут участие ветераны-блокадники, школьники и представители молодежных организаций.

С 16.00 до 18.00 на Аллее Памяти кладбища состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к мемориальным плитам, установленных от городов и регионов нашей страны, стран СНГ и дальнего зарубежья, а также организаций, работавших в блокадном Ленинграде, и зажжение свечей с надписью "Мы помним".

Актив общественных организаций ветеранов и блокадников Петербурга примет участие в митинге и торжественно-траурной церемонии возложения цветов на мемориальном комплексе "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировском районе Ленинградской области.

В мемориальном Музее обороны и блокады Ленинграда открывается выставка и тематическое мероприятие для ветеранов "Пропаганда и агитация", посвященные памятной дате. Здесь же пройдет заседание президиума Совета Российского исторического общества.

В Президентской библиотеке в разделе "Мощь русского оружия: боевые операции в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." будут представлены оцифрованные современные исследования и официальные документы об оборонительных и наступательных операциях советских войск на внешнем фронте блокады Ленинграда.

Петербуржцы также увидят многочисленные работы, показывающие роль горожан в борьбе за оборону города. Это монографии, военно-исторические очерки, рассказы, официальные документы, письма, фото- и кинохроника, дневники, рисунки, воспоминания о жизни города в суровые годы блокады 1941-1944.

В открытом доступе также будет представлен Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе, нанесенном хозяйству и культурно-историческим памятникам города за период войны и блокады, датированный 1945 годом.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. По официальным данным, более 600 тыс. жителей погибли от голода, свыше 300 тыс. солдат и офицеров - в обороне Ленинграда. 18 января 1943 года в результате успеха операции "Искра" кольцо блокады было прорвано в районе Шлиссельбурга, через узкий коридор восстановлено снабжение города.

27 января 1944 года Ленинград освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА