15:22 05.01.2013

Судьба двух горняков на шахте "Комсомолец Донбасса" неизвестна после расчистки 75% завала

2 мин читать

Горноспасатели продолжают поиски двух пропавших горняков на шахте "Комсомолец Донбасса", где 3 января произошел спонтанный выброс метана без вспышки. Осталось зачистить 14 м завала из 56 м, сообщает департамент по связям с общественностью ДТЭК в субботу.

"По состоянию на 14.00 горноспасатели продолжают поиски двух горняков - машиниста Геннадия Шевченко, 1970 г.р., а также помощника начальника проходческого участка №6 Романа Процика, 1980 г.р."- говорится в сообщении.

Аварийно-спасательные работы проводятся силами 3 отделений Военизированной горноспасательной службы и 20 сотрудниками шахты.

Работа горноспасателей осложнена деформацией арочных крепей в результате выброса, а также необходимостью дополнительной дегазации аварийного участка. По текущим оценкам, в данных условиях полную расчистку завала планируется выполнить к 8 января. Спасатели делают все возможное, чтобы добраться до пострадавших горняков раньше указанного срока. По данным штаба ликвидации аварии, условия для безопасных работ на аварийном участке обеспечены.

С родственниками пострадавших и погибшего горняка работают психологи. Семьям пострадавших обеспечивается помощь и оперативное информирование о ходе спасательных работ.

"Комиссия по спецрасследованию пока не выносит выводов о причинах возникновения аварии до завершения изучения всех обстоятельств случившегося", - подчеркивают в ДТЭК.

Как сообщалось, в 5.20 3 января на предприятии "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса" произошел спонтанный выброс метана без вспышки в районе конвейерного штрека 2-й западной лавы пласта l4 блока 5 (проходческий участок №6). На аварийном участке в момент происшествия работали четыре человека. Один из них при помощи самоспасателя смог самостоятельно выйти из зоны аварии. Судьба троих была неизвестна. В результате поисково-спасательных работ было найдено тело одного погибшего горняка, 1982 г. р., ищут двоих.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА