13:54 09.04.2024

Крупнейший в Европе перевалочный зерновой ж/д терминал построен на украинско-румынской границе

2 мин читать
Крупнейший в Европе перевалочный зерновой ж/д терминал построен на украинско-румынской границе
Фото: Forbes

Grampet Group, лидер частных железнодорожных грузовых перевозок в Румынии, объявил о завершении строительства и начале испытаний крупнейшего перегрузочного терминала для перевалки сельхозпродукции в Европе, инвестиции в который составили EUR10 млн, сообщает Forbes Romania.

Согласно сообщению, терминал расположен в Дорнеште (уезд Сучава), на границе с Украиной и является стратегическим пунктом по упрощению движения грузов в порт Констанца.

"Румыния играет важную роль в работе коридоров солидарности, созданных странами-членами ЕС для облегчения транспортировки грузов из Украины. После начала войны железнодорожные операторы группы Grampet внесли значительный вклад в нормализацию движения и восстановление основных коридоров на оси Север-Юг, обеспечив перевозку более 1,5 млн тонн грузов из Украины", — рассказал президент Grampet Group Груя Стойко.

Терминал позволяет транспортировать 240 тыс. тонн зерна в месяц. Его проектная мощность составляет 3 млн тонн зерна в год. Комплекс оснащен станцией погрузки вагонов (длиной 128 м) и станцией разгрузки (длиной 120 м), которые позволяют одновременно погружать/разгружать 8 вагонов. Оборудование аналогично оборудованием терминалов морских и речных портов, что позволяет транспортировать продукцию без потери качества и с максимальной производительностью – 500 тонн/час.

Как сообщалось, Украина и Венгрия в понедельник согласовали открытие пункта пропуска (ЧП) "Велика Паладь - Надьгодош" для легкового транспорта. Кроме того, страны договорились о возможности движения порожних грузовиков массой более 7,5 тонн на ПП "Лужанка–Берегшурань".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА