11:15 19.03.2024

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

2 мин читать
"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Румыния подписала договор с консорциумом концессионеров Avant Airports и "Автомагистраль-Юг" на строительство нового аэропорта рядом с Бухарестом, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

Новый аэропорт может возникнуть на месте выведенного из эксплуатации военного аэродрома в городе Алексене в 66 км от Бухареста и стать альтернативой аэропорту в Отопени. Он сможет работать со всеми категориями груза, принимать широкофюзеляжные, дальнемагистральные самолеты типа Boeing 777 или Airbus A330, создаст условия для привлечения лоукостеров, будет специализироваться на техническом обслуживании самолетов.

"Мы видим аэропорт "Алексене" как самый современный авиационный хаб и драйвер экономического роста как для региона Яломица, так и в целом для Румынии. В Украине наша компания участвовала в реконструкции аэропортов Николаева, Херсона, Одессы. В Румынии мы завершаем реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта "Сату-Маре", теперь у нас есть возможность поучаствовать наверняка в наиболее масштабном и амбициозном инфраструктурном проекте Румынии. Наша победа в тендере – свидетельство доверия к компании со стороны румынских партнеров. Если удастся привлечь инвестиции и реализовать проект, это поможет нам открыть рынок ЕС", – сообщил генеральный директор "Автомагистраль-Юг" Николай Тимофеев.

Концепция будущего аэропорта будет предусматривать пассажирский терминал площадью 30 тыс. кв. м, способный обслуживать 6,5 млн пассажиров ежегодно, а также грузовой терминал 20 тыс. кв. м для обработки более 10 тыс. тонн грузов в год. Объекты проекта также включают площадку для ремонта и обслуживания самолетов площадью 30 тыс. кв. м, авиационную академию, заправочные пункты, таможню и фотоэлектрический парк, призванный обеспечить энергетическую независимость аэропорта.

Девелопер проекта, Avant Airports, отмечают, что для разработки проекта привлекла команду лучших экспертов по гражданской авиации из более чем 15 стран мира. "Автомагистраль-Юг" будет отвечать за выполнение работ.

Соучредитель Avant Airports Мирча Тудор в ходе подписания концессионного договора с местной общиной, регионом Яломица, отметил, что компания планирует построить первый в мире пассивный аэропорт и сертифицировать его по BREEAM.

Аэропорт "Алексене" станет первым в Румынии частным аэропортом. Пройден лишь первый этап, заключен концессионный договор с местной общиной. Теперь девелопер может начинать процесс привлечения инвестиций, который оценивается в EUR400 млн. Cрок реализации проекта составит четыре года.

ООО "Автомагистраль-Юг" на рынке с 2004 года. Проектирует и строит скоростные магистрали, мосты, развязки, аэродромные комплексы, гидротехнические сооружения. Владельцем компании в информации Opendatabot указан Александр Бойко. Согласно финрезультатам за 2023 год, чистая прибыль компании составила 624,9 млн грн, доход – 8,215 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА