14:45 02.04.2024

"Метинвест" объединяет все свои ГОКи в Кривом Роге с единым управлением

3 мин читать
"Метинвест" объединяет все свои ГОКи в Кривом Роге с единым управлением

Горно-металлургическая группа "Метинвест" внедряют новую модель работы криворожских добывающих предприятий, объединяя под единым руководством горно-обогатительные комбинаты в Кривом Роге.

Согласно пресс-релизу компании во вторник, с апреля текущего года управлять Центральным, Ингулецким и Северным ГОКами будет единый административно-управленческий центр. Для этого создан горнодобывающий департамент в структуре операционной дирекции группы. Возглавил департамент Игорь Тонев, который также назначен на должность единого генерального директора трех ГОКов. У комбинатов теперь будут единая административная команда и функциональные руководители.

При этом поясняется, что внедрение новой модели управления ГОКами будет способствовать созданию эффективных сквозных процессов по всем направлениям. В частности, процессы обогащения руды и изготовления железорудного концентрата объединятся в общую для всех комбинатов технологическую цепочку. Также возрастет эффективность управления резервами и запасами ГОКов "Метинвеста". Из-за низкой загруженности на комбинатах есть избыточные мощности и оборудование, которые будут распределены между производственными площадками компании в Кривом Роге.

Кроме того, создание единого центра управления позволит оптимизировать одинаковые бизнес-процессы предприятий и централизовать некоторые сервисные функции. Это значительно уменьшит административные расходы, что, в свою очередь, повысит экономическую устойчивость ГОКов.

"В условиях нынешних вызовов, не имея объективной возможности вывести загруженность ГОКов на оптимальный уровень, мы ищем эффект от объединения их возможностей и бизнес-процессов. Для этого компания рассматривает горно-обогатительные комбинаты не как отдельные мощности с отдельными командами, а как одну большую производственную площадку и одну большую команду и пытается использовать преимущества каждого ГОКа в единой технологической цепочке. Создание единого административно-управленческого центра, так сказать, консолидированного ГОКа, значительно упростит, ускорит и увеличит эффективность этих процессов, а также поспособствует созданию новых синергических связей между предприятиями", - пояснил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

Планируется, что в едином центре управления у каждого направления работы будет один функциональный директор и один отдел для всех ГОКов: например, по производству, финансам, закупкам и т.д. При этом каждый ГОК сохранит свой юридический статус. Централизация управленческих функций ГОКов коснется только административного персонала и никак не повлияет на работников рабочих профессий.

Гендиректором всех трех ГОКов "Метинвеста" и руководителем горнодобывающего департамента в структуре операционной дирекции группы назначен Игорь Тонев. До этой должности он с 2019 года возглавлял сбытовую компанию "Метинвест-СМЦ", а в "Метинвесте" работает с 2011 года.

По словам Тонева, главная задача, которая сегодня стоит перед командой горно-обогатительного сегмента - устойчивое повышение операционной эффективности с соблюдением производственных планов и надлежащего качества продукции.

"Это позволит нам в условиях ограниченной загруженности производства работать с положительным финансовым результатом. И новая модель работы ГОКов открывает для этого большие возможности. Если раньше каждый ГОК работал как отдельное предприятие, то теперь мы действительно объединяемся в одну большую команду. Это также позволяет нам эффективно перераспределять персонал между ГОКами для оперативного закрытия дефицитов и замещения услуг сторонних лиц, делиться лучшими практиками и быстро их внедрять", - сказал Тонев.

Кроме того, уточняется, что 2 апреля нового генерального директора представили трудовым коллективам консолидированного ГОКа. Ожидается, что все переходные процессы на предприятиях будут завершены в течение нескольких месяцев.

"Метинвест" состоит из добывающих и металлургических предприятий, расположенных в Украине, Европе и США. Его основными акционерами являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА