09:31 22.12.2023

Правительство предлагает возобновить программу компенсации стоимости сельхозтехники

2 мин читать
Правительство предлагает возобновить программу компенсации стоимости сельхозтехники

Правительство Украины предлагает возобновить программу частичной компенсации стоимости покупаемой сельхозтехники и стимулировать спрос на украинские автобусы, сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

"Правительство предлагает ряд инструментов поддержки украинских производителей и предпринимателей. Это и 18 млрд грн на 2024 год по кредитной программе "5-7-9", и 5,4 млрд грн запланировано на гранты на переработку, это также возврат программы компенсации стоимости за покупку сельхозтехники, программа стимулирования спроса на украинские автобусы и многие другие", - приводятся ее слова в пресс-релизе Минэкономики.

Свириденко подчеркнула важность переориентации внутреннего потребления на продукцию украинского производителя, по ее словам, это приоритет для экономики.

Она напомнила, что требование локализации при госзакупках в 2024 году составит 20% и будет распространяться на городской транспорт, железнодорожный транспорт, коммунальную и социальную технику, энергетическое машиностроение.

Как отметила первый вице-премьер-министр, в следующем году правительство также выделит 3 млрд грн на господдержку проектов со значительными инвестициями. Минэкономики ожидает обращения от инвесторов, которые фокусируются на производственных мощностях для изготовления продукции с высокой добавленной стоимостью.

Также в рамках Ukraine Facility предусмотрен инвестиционный механизм, направленный на предоставление гарантий международными финансовыми организациями и финансовыми институтами развития, чтобы усилить привлечение инвестиций в Украину. На следующий год предполагается, что этот механизм поможет привлечь дополнительные $8-10 млрд в частный, государственный и муниципальный секторы, говорится в релизе

"Мы сотрудничаем с крупными игроками, чтобы они закупали украинскую продукцию. Заказ украинского товара запускает работу десятков других наших предприятий, это дает работу для населения и наполняет бюджет – при покупке украинского товара до 40% его стоимости возвращается в бюджет в виде налогов", - добавила первый вице-премьер.

По ее словам, для экономической самодостаточности Украины ключевым приоритетом должно стать развитие собственного производства и переход от сырьевых направлений к переработке, поэтому целью является увеличение доли перерабатывающей промышленности в ВВП с 8% до 20%.

Ожидается, что для этого правительство будет направлять инвестиции в реальный сектор экономики, в частности, за 10 лет планируется привлечь $90 млрд инвестиций в производственные предприятия.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА