03:35 26.10.2023

Минагрополитики до 20 ноября принимает заявки на компенсацию построенных и реконструированных мелиоративных систем

2 мин читать

Кабинет министров принял постановление об изменении порядка государственной помощи аграриям, использующим мелиорированные земли и организация водопользователей, сообщила пресс-служба Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Постановление №1110 "О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, использующим мелиорированные земли и организациям водопользователей" обнародовано на сайте правительства.

"Государственная поддержка нацелена на повышение эффективности ведения сельского хозяйства в условиях изменений климата, стимулирование увеличения использования мелиорированных земель, возобновление работы неработающих насосных станций и соответствующее увеличение производства сельскохозяйственной продукции", - пояснили в Минагрополитики.

Согласно постановлению, бюджетные дотации будут предоставляться товаропроизводителям для реконструкции существующих и/или строительства новых мелиоративных систем с использованием орошения дождеванием или капельного орошения, а также организациям водопользователей для восстановления насосных станций.

Бюджетная дотация товаропроизводителям будет предоставляться на проведение работ по реконструкции существующих и/или строительства новых систем, за введенные в эксплуатацию мелиоративные системы; приобретение техники и оборудования (дождевальная техника, насосное оборудование и запчасти к ним) или капельное орошение отечественного производства.

Средства будут предоставляться товаропроизводителям на безвозвратной основе в размере до 25% стоимости расходов (без учета НДС), осуществленных в соответствии с проектной документацией, но не более 13 250 грн на 1 га обрабатываемых угодий для орошения дождеванием без учета стоимости поливной техники и оборудования для полива.

Кроме того, товаропроизводители могут получить 25,3 тыс. грн на 1 га обрабатываемых угодий для орошения дождеванием с учетом стоимости поливной техники и насосного оборудования, а также 24,5 тыс. грн на 1 га для капельного орошения с учетом стоимости оборудования для капельного орошения и насосного оборудования отечественного производства.

Организациям водопользователей бюджетная дотация будет предоставляться для восстановления, реконструкции, модернизации, капитального ремонта насосных станций, которые введены в эксплуатацию после соответствующих работ (в частности, замена и ремонт насосно-силового оборудования, осуществление мероприятий по энергоэффективности). Дотация будет предоставляться на безвозвратной основе в размере до 50% стоимости расходов (без НДС), осуществленных в соответствии с проектной документацией.

Для получения бюджетной дотации документы необходимо подать в Минагрополитики до 20 ноября включительно. Министерство до 15 декабря текущего года утвердит раздел бюджетных средств между товаропроизводителями и организациями водопользователей пропорционально начисленным суммам бюджетной дотации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА