13:46 20.12.2023

Рост ВВП в ноябре замедлился до 4%, за 11 мес. оценивается в 5,5% – Минэкономики

3 мин читать
Рост ВВП в ноябре замедлился до 4%, за 11 мес. оценивается в 5,5% – Минэкономики

Украинская экономика продолжает расти даже несмотря на то, что в прошлом месяце польские перевозчики блокировали наземные пункты пропуска автомобильных грузов, однако темпы роста в ноябре этого года сократились по сравнению с ноябрем прошлого года до 4% [±2%], такие предварительные оценки

"В итоге за январь-ноябрь 2023 г. рост экономики оценивается на уровне 5,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года", – говорится в пресс-релизе в среду.

В нем первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко отметила, что в ноябре почти месячная блокировка польскими автоперевозчиками польско-украинской границы была основным негативным фактором для производителей-экспортеров и производителей, зависимых от импортного сырья при доставке продукции автомобильным транспортом.

В то же время, по ее словам, работа созданного ВМС ВСУ украинского морского коридора позволила частично компенсировать потери в экономике.

"В первую очередь этим воспользовались производители аграрной и металлургической продукции, предприятия по добыче металлических руд и железнодорожные перевозчики. По нашим оценкам, положительные факторы в ноябре несколько перевесили баланс влияния на ВВП, и в итоге, по предварительным оперативным оценкам Минэкономики, наблюдался рост ВВП на уровне 4%", - подытожила Свириденко.

Ранее Минэкономики оценивало рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в октябре этого года на уровне 10,5% (±2%) по сравнению с октябрем прошлого года, тогда как в сентябре этот показатель был равен 9,1% (±2%). В итоге министерство сообщало об ускорении роста экономики по итогам 10 месяцев до 5,5% с 5,3% по итогам девяти.

Однако согласно новым графическим данным Минэкономики существенно пересмотрело помесячную динамику роста ВВП за июль-октябрь этого года: если ранее в эти министерство фиксировало непрерывную позитивную динамику ориентировочно от 8,7% до 9,1% в июле-сентябре и 10,5% в октябре, то теперь оценка июля и октября ориентировочно меньше 4%, тогда как августа – больше 10%, а сентября – больше 15%.

Минэкономики также напомнило, что инфляция в годовом измерении по итогам ноября снизилась до 5,1%, что даже меньше, чем в некоторых странах Евросоюза. Так, по данным Евростата, в ноябре потребительская инфляция в годовом исчислении в Чехии составляла 8%, Венгрии – 7,7%, Исландии – 7,4%, Словакии/Румынии – 6,9%, Польше – 6,3%, Хорватии /Болгарии – 5,5%.

"Сейчас умеренная динамика роста потребительских цен сопоставима с уровнем инфляции в европейских странах, чьи экономики не испытывают шоки войны. Это дополнительное доказательство целостности и стабильности функционирования украинской экономики. Текущий инфляционный тренд и формирующие его факторы свидетельствуют об оправданности ожиданий относительно низкой инфляции", - констатировала Свириденко.

НБУ в конце октября улучшил прогноз рост ВВП Украины в этом году с 2,9% до 4,9%, а в следующем – с 3,5% до 3,6%, ухудшив его на 2025 год с 6,8% до 6%.

Правительство при утверждении проекта госбюджета ко второму чтению в начале ноября улучшило оценку роста ВВП в этом году с 2,8% до 5%, но ухудшило ее на 2024 год с 5% до 4,6%.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА