13:58 28.02.2024

Минэкономики планирует несколько пилотных оценок набсоветов госкомпаний в 2024г – замминистра экономики

2 мин читать
Минэкономики планирует несколько пилотных оценок набсоветов госкомпаний в 2024г – замминистра экономики

Государство как собственник намерено провести несколько пилотных оценок деятельности наблюдательный советов подконтрольных государству компаний в рамках новых норм закона об усовершенствовании корпоративного управления госкомпаниями (№5593), принятого Радой 22 февраля, сообщил заместитель министра экономики Алексей Соболев.

"Закон содержит механизмы для контроля над наблюдательными советами: внедряется регулярная их оценка - не менее одного раза в три года, но можно и раньше, есть четкий перечень оснований увольнения наблюдательных советов, то есть нельзя просто так уволить. Для некоторых компаний мы будем пилоты делать в этом году, оценивать их, чтобы была постоянная обратная связь и отчетность", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Соболев подчеркнул, что такое усиление ответственности в законе вводится одновременно с увеличением полномочий наблюдательных советов.

По его словам, наблюдательный совет теперь будет отвечать за результаты назначения менеджмента, за результаты компании, за выполнение тех стратегических задач, которые ставит государство, оформляя их листами ожидания.

Комментируя ситуации, когда по каким-либо причинам у подконтрольной государству компании нет полномочного наблюдательного совета, Соболев назвал их нетипичными и отметил, что правительство, особенно в войну, продолжит принимать решения от имени акционера в этот период.

"Механизм управления предприятием, когда при отсутствии наблюдательного совета полномочия переходит к собранию акционеров, во время военного положения должен оставаться", – указал замминистра, добавив, что так же это работает и в акционерных компаниях частного сектора.

По его словам, во время войны нужно принимать решения очень часто, поэтому необходимо иметь контроль над компанией. "Поскольку мы передаем исключительные полномочия, такие как назначение и увольнение директора, утверждение финансовых, инвестиционных, стратегических планов, крупных сделок на наблюдательный совет, то при его отсутствии нельзя подписать какой-либо кредит, оформить реструктуризацию. Ждать три месяца, пока идет конкурс на новый совет, а меньше при рыночных условиях нельзя, - это не вариант", – пояснил Соболев.

Он отметил, что решения, которые принимает акционер в отсутствие наблюдательного совета, являются временные.

"То есть когда собрался новый наблюдательный совет, он может их отменить. Таким образом, нет смысла что-то делать не то, потому что все равно новый совет придет и сделает так, как ему нужно", – сказал заместитель министра экономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА