17:50 08.12.2023

Украинские ТРЦ отмечают рост товарооборота к прошлому году, посещаемость превысила довоенные показатели

5 мин читать
Украинские ТРЦ отмечают рост товарооборота к прошлому году, посещаемость превысила довоенные показатели

Крупнейшие украинские торгово-развлекательные центры отметили существенный рост товарооборота в гривне - на 40-100% в текущем году к прошлому, а также посещаемости, которая превысила довоенные показатели.

Так, в столичном ТРЦ Respublika Park посещаемость в октябре 2023 года превысила показатели довоенного декабря 2021 года – 1,57 млн человек против 1,54 млн, сообщила генеральный директор Respublika Park Юлия Счастливая. При этом в ноябрьскую «черную пятницу» трафик составил более 70 тыс. человек за день.

Кроме того, товарооборот арендаторов ТРЦ продемонстрировал прирост как в гривне, так и в долларе к довоенному времени.

"Товарооборот в гривне в октябре-2023 к декабрю-2021 вырос на 41%, в долларе на 5%. Мы сравнивали показатели только с учетом арендаторов, которые работали в оба эти периода. На первом месте по товарообороту – fashion арендаторы", – рассказала Счастливая на RAU Summit 2023 в Киеве.

Как сообщила генеральный директор ТРЦ и БЦ Retroville Рената Якубчениене, в 2023 году трафик объекта был рекордным – на 30% выше, чем в довоенный период. В пиковые периоды за два дня ТРЦ принял 140 тыс. посетителей.

Товарообороты в гривне в декабре 2023 года к январю-2022 выросли практически у всех арендаторов, в долларе – у половины, сообщила гендиректор. В частности, довоенные показатели превысил товарооборот ритейлера H&M, который открылся в ноябре впервые с начала полномасштабного вторжения.

Кроме того, несмотря на обстрел оккупантов в марте 2022 года, когда пострадала часть торгового и бизнес-центра, заполняемость Retroville на сегодня составляет 86%, отметила Якубчениене.

МФК Gulliver в настоящее время фиксирует около 17 тыс. уникальных посетителей в день, тогда как в пиковые периоды это число достигает 27-28 тыс. посетителей, рассказала генеральный директор МФК Gulliver Ирина Круппа.

По ее словам, до 2022 года МФК фиксировал общий трафик, без подсчета уникальных посетителей. В довоенный период этот показатель составлял 32-35 тыс. человек в день.

Управление комплекса рассчитывает на прирост уникальных посетителей на 10-15% после открытия магазинов Inditex, которые занимают большую часть премиальных локаций.

"Что касается товарооборота арендаторов, то, сравнивая с довоенным периодом, в среднем рост в долларе составляет "плюс" 5-7%. Однако отдельные категории показывают более высокие результаты, например, спортивные, ювелирные магазины, сезонные товары. В то же время арендаторы с деловой одеждой, детскими товарами показывают более низкие результаты, некоторые даже не восстановились до довоенных показателей", – отметила Круппа.

Киевские объекты под управлением Dragon Capital Property Management (ТРЦ "Смарт Плаза Оболонь", "Пирамида", "Алладин") также в целом демонстрируют рост показателей к прошлому году.

"По посещаемости, если сравнивать 11 месяцев 2023 года к аналогичному периоду 2022 года, то в "Пирамиде" +33%, в "Алладине" +48%, в "Смарт Плазе Оболонь" +6%. Если сравнивать с довоенным периодом, то в "Пирамиде" вернулись к довоенным показателям, в "Алладине" +10, в "Смарт Плазе Оболонь" – "минус" 10%. В целом, в объектах на Оболони рост гораздо ниже, чем в среднем по столице", – рассказала коммерческий директор Dragon Capital Property Management Наталия Кравец.

В то же время существенно выросли показатели товарооборота в нацвалюте в указанных объектах: за 10 месяцев 2023 года к аналогичному периоду 2022 года рост составил 57% в ТРЦ "Пирамида", 67% в "Алладине", 8% в "Смарт Плаза Оболонь".

В объектах под управлением Dragon Capital PM в других городах также отмечается рост показателей. Так, в ТРЦ Sky Park в Виннице посещаемость превышает довоенные показатели на 8%, прошлогодние – на 15%.

"Ежедневно нас посещает 20-22 тыс. гостей. Мы наблюдаем, что обороты наших арендаторов, особенно fashion и спорт, превышают прошлогодние показатели вдвое в гривне. Мы наблюдаем позитивную динамику посещаемости, как месяц к месяцу, так и год к году", – сообщил коммерческий директор ТРЦ Sky Park Станислав Шульга.

Между тем посещаемость львовского ТРЦ Victoria Gardens в 2023 году сравнялась с показателями 2019 года, установив при этом абсолютный рекорд посещаемости на "черную пятницу" – 42 тыс. посетителей.

"Товарооборот в гривне в 2023 году к 2022-му вырос на 56%. Думаю, это обусловлено многими факторами, в частности ростом цен арендаторов, и увеличением времени, которое посетители проводят в нашем ТЦ", – рассказал коммерческий директор ТРЦ Victoria Gardens Александр Буркацкий.

В то же время сокращение посещаемости и товарооборота зафиксировал ТРЦ Riviera Shopping City в Одессе.

"У нас существенно упала посещаемость, в первую очередь из-за сокращения количества шаттл-бусов. Однако увеличилась доля посетителей на собственном транспорте и сильно выросла конверсия. Поэтому в настоящее время мы больше ориентируемся на товарооборот. Не могу сказать, что у нас плюс в валюте – мы выходим где-то на "минус" 15-20% в валюте. Это с учетом, что к нам до сих пор не вернулись Inditex и H&M, Decathlon, а гипермаркет работает сейчас без собственных цехов", – пояснил генеральный директор ТРЦ Riviera Shopping City Андрей Брынзыло.

По его словам, по сравнению с офисным и индустриальным сегментом недвижимости ритейл демонстрирует необыкновенную устойчивость показателей в нынешней обстановке.

Как сообщила Счастливая, трендом на 2024-2025 гг. будет открытие большого количества торговых центров в западных регионах Украины, где в условиях войны существенно вырос запрос на качественные объекты.

Кроме того, по словам Якубчениене, новым и существующим объектам необходимо развивать развлекательную часть и фудкорты, которые остаются в тренде как в Украине, так и в Европе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА