15:54 04.08.2023

Объем финансирования ТЭС и ТЭЦ по программе "5-7-9%" предполагается на уровне 7,6 млрд грн – первый замглавы Минэнерго

3 мин читать
Объем финансирования ТЭС и ТЭЦ по программе "5-7-9%" предполагается на уровне 7,6 млрд грн – первый замглавы Минэнерго

Объем финансирования по правительственной программе "5-7-9%", который предполагается на восстановление поврежденных российскими ударами ТЭС и ТЭЦ, составляет 7,6 млрд грн, сообщил первый замминистра энергетики Юрий Власенко.

"Предполагается сумма средств в 7,6 млрд грн на финансирование разрушенной генерации", – сказал Власенко во время заседания энергокомитета Верховной Рады в пятницу.

Он не уточнил объем мощности, подпадающей под действие программы, но подчеркнул, что такие кредиты будут выдаваться исключительно на восстановление разрушенных обстрелами РФ блоков, а не на плановые ремонты. По его словам, период предоставления кредитов зависит от мощности, на восстановление которой они берутся.

Власенко также добавил, что в пятницу состоится дополнительное совещание под председательством вице-премьера - министра экономики Юлии Свириденко, на котором будут приниматься решения по усовершенствованию механизма действия программы "5-7-9%" именно для ТЭС и ТЭЦ.

"Возникла необходимость внесения изменений. Мы свои предложения дали, будет согласительное совещание, будут довнесены изменения, которые, на наш взгляд, ТЭС и ТЭЦ дадут возможность получить соответствующие кредиты", – сказал Власенко.

Как сообщалось, в мае после посещения премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем Харьковской области, во время котороого он ознакомился с последствиями разрушений Харьковской ТЭЦ, правительство расширило действие программы льготного кредитования "5-7-9%" на восстановление поврежденных из-за боевых действий ТЭЦ и ТЭС.

25 июля и.о. гендиректора ПАО "Центрэнерго" Виктор Спичка сообщил, что компания прорабатывает возможности участия в этой госпрограмме с целью получения средств для подготовки к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов.

Несколькими днями ранее генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев сообщил, что компания подала заявки в государственные банки и рассчитывает получить примерно 5 млрд грн по этой же программе.

Вместе с тем, глава "ДТЭК Энерго" выразил надежду, что вместе с профильными ведомствами и банками удастся завершить все процедуры и начать привлекать первые ресурсы на восстановление поврежденной генерации уже в июле.

Тогда Салеев отметил, что "есть программа кредитования, но в то же время есть много мелких бюррократических вещей, через которые приходится проходить. Например, постоянно нужны какие-то новые подтверждения разрушений именно из-за обстрелов, потому что это программа для восстановления именно после обстрелов".

Кроме того, по его словам, возникают вопросы по залогу, которым, в частности, может быть сама станция. Салеев также отметил, что "по некоторым станциям очень много разрушений или они близки к зоне боевых действий, и банки не хотят кредитовать. Но ведь надо привлекать ресурс, чтобы и такое оборудование могло работать и поддерживать энергосистему в отопительный сезон".

Он сообщил, что часть этих блоков компания уже восстановила за свой счет, из-за чего также возникают трудности с получением кредитных ресурсов, а "в результате компании не хватает на плановые ремонты. Салеев пояснил, что компания хотчет эти средства рефинансировать, чтобы вложить в плановые ремонты, как и предполагали. Но это можно сделать только дополнительными изменениями в программу".

Заместитель председателя правления Ощадбанка, ответственный за корпоративный бизнес, Юрий Кацион сообщил 6 июля, что у банка уже около пяти заявок от крупных энергогенерирующих компаний на получение кредитов на восстановление по правительственной программе "5-7-9%". Вместе с тем он отметил, что для запуска программы необходимы определенные изменения в бюджет, которые позволили бы Фонду развития предпринимательства, через который компенсируются процентные ставки для бизнеса, осуществлять такие действия для объектов большой генерации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА