21:03 17.04.2024

Нацакадемия наук США создает фонд финансирования науки и инноваций Украины

2 мин читать
Нацакадемия наук США создает фонд финансирования науки и инноваций Украины

Национальная академия наук США работает над созданием нового многомиллионного совместного фонда науки и инноваций для Украины, сообщила специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер.

"Он будет финансировать специальные передовые исследования на службе экономического развития Украины", - сказала она на Форуме американо-украинского партнерства в среду в Вашингтоне.

По ее словам, подобные инициативы Национальной академии наук США уже реализованы для Израиля, Индии, Египта, Пакистана и Мексики.

"Это в дополнение к $230 млн, выделенным в поддержку частного сектора Украины, включая новое финансирование для фермеров, предпринимателей и малых предприятий в сельской местности и общинах с недостаточным уровнем банковского обслуживания", - добавила Прицкер.

Согласно информации на сайте Национальной академии наук США, она запускает Фонд науки и инноваций для Украины при поддержке Фонда Симонса в размере около $8 млн и Инициативы Чана Цукерберга и других американских благотворительных организаций, с целью привлечения по меньшей мере $15 млн для обеспечения первых трех лет работы. В работах по его созданию также участвует ETH Zürich.

Отмечается, что Фонд будет предоставлять гранты частным лицам и организациям на основе их заслуг для проведения ряда мероприятий, в частности: семинаров для решения научных вопросов, критически важных для долгосрочного обновления Украины; двусторонних и многосторонних инициатив по развитию практики научной политики.

Также предполагается поддержка Институтов по приоритетным научно-техническим темам, способствующим будущему Украины; стипендий и исследовательских грантов для поддержки научных обменов в начале и внутри карьеры; тренингов по коммерциализации научных исследований

Предусматриваются, что в его составе будут грантовые фонды для поддержки участия украинских исследователей в международных научных исследованиях.

Указывается, что управление Фондом будет осуществлять Секретариат, базирующийся в Национальной академии наук США, который будет привлекать партнеров в Украине, дополнительные средства, управлять процессом рассмотрения заявок, распределять и контролировать расходы Фонда, а также оценивать влияние и эффективность деятельности Фонда.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ударов по Харькову 2 человека погибли, еще 6 ранены

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

В Славянске задержана шпионка, передававшая оккупантам данные о понтонных переправах ВСУ

Оккупанты ударили по гражданской инфраструктуре Харькова, число пострадавших уточняется - Синегубов

Герцогиня Эдинбургская встретилась с Зеленским в Киеве и посетила Ирпень

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ, ГОРОД ПОД УДАРОМ АГРЕССОРА – МЭР ТЕРЕХОВ

В Черниговской области перехвачен российский разведывательный дрон – ССО

В Одесской области объявлен траур в связи с гибелью 5 человек

Зеленский: Верим, что будет такое время, когда украинские пограничники будут работать спокойно на всех участках нашей суверенной государственной границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА