11:07 03.03.2023

Аукцион ФГИ по продаже Белгород-Днестровского МТП не состоялся

3 мин читать
Аукцион ФГИ по продаже Белгород-Днестровского МТП не состоялся

Назначенный на 3 марта аукцион по продаже Белгород-Днестровского морского торгового порта (МТП, Одесская обл.) со стартовой ценой 187,57 млн грн не состоялся, сообщается на странице порта в системе "Prozorro.Продажи".

Срок приема заявок завершился 20:00 2 марта. Вероятная причина срыва аукциона - отсутствие минимум двух заявок.

Фонд госимущества (ФГИ) Украины пока не комментирует отмену аукциона.

Ранее в Фонде сообщали, что порт убыточный. В то же время с 2022 года предприятие "играет важную роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности как логистический центр для портов на Дунае". Как отмечал глава ФГИ Рустем Умеровл, порт имеет большой потенциал для развития украинского экспорта и нуждается в инвестициях в развитие.

По данным ФГИ, в 2019-2021 гг. чистый убыток Белгород-Днестровского морского торгового порта составлял примерно 23,5-28,5 млн грн, в январе-сентябре 2022 года – 2,9 млн грн. Объем реализации продукции (работ, услуг) за период 2019-девять месяцев 2022 года составил 80,8 млн грн, в том числе на экспорт – 9,2 млн грн.

Общая просроченная кредиторская задолженность составляет 104,6 млн грн, в том числе 13,66 млн грн, – задолженность по зарплате. По состоянию на 1 декабря 2022 года долг перед Государственной налоговой службой составлял 59,6 млн грн, в том числе налоговой долг достигал 57,9 млн грн, пеня – 1,7 млн грн.

Условиями продажи порта предусмотрено погашение в течение полугода задолженности по зарплате и перед бюджетом в сумме, которая сложится на дату перехода права собственности на объект приватизации. Кроме того, в течение такого же срока (шесть месяцев) не допускается увольнение сотрудников приватизированного предприятия по инициативе покупателя или уполномоченных им органов, кроме случаев совершения сотрудником действий, предусмотренных п.п. 3, 4, 7, 8 ч. 1 ст.ст. 40 и 41 Кодекса законов о труде.

Как сообщалось, с 1 апреля 2022 года Белгород-Днестровский морской порт используется как логистический центр для портов на Дунае. Принимает грузы на автомобилях и дальше отправляет их в вагонах. С мая того же года предприятие начало отгрузку зерновых, перевалку железорудных окатышей и перегрузку металлопродукции. За шесть месяцев работы после возобновления работы перевалка грузов в МТП выросла в 100 раз по сравнению с 2021 годом. Порт принял более 10 тыс. грузовых автомобилей и отгрузил по железной дороге 4 тыс. вагонов, чем существенно облегчил нагрузку на дорожную инфраструктуру страны к портам "Измаил" и "Рени" (Одесская обл.). Вся продукция была отправлена на экспорт.

ГП "Белгород-Днестровский морской торговый порт" специализируется на перевалке лесных грузов, минеральных удобрений, железорудных окатышей, металлопродукции и зерновых грузов. Основным видом его деятельности, согласно уставу, является вспомогательное обслуживание водного транспорта.

На балансе порта числятся девять судов портового флота, 47 ед. автомобильного и 4 ед. ж/д транспорта, 18 портальных крана и специальная техника: 41 автопогрузчик, четыре экскаватора, три бульдозера, кран на пневмоходу, компрессор. Часть имущества порта (28 ед., в том числе недвижимое имущество, автотранспорт) передано в аренду с предельным сроком действия имеющихся договоров аренды до 6.09.2027 года. Порт имеет шесть зарегистрированных земельных участка общей площадью 65,63 тыс. га.

На балансе единого имущественного комплекса расположено имущество, которое не подлежит приватизации: 6 ед. транспортных средств (передано ВСУ), общежитие общей площадью 1,52 тыс. кв. м, находящееся по адресу Одесская обл., Белгород-Днестровский, ул.Шабская 77А.

По решению Одесской таможенной службы, на территории объектов порта создана временная зона таможенного контроля.

Заход судов осуществляется подходным каналом морской части Днестровско-Царегородского устья длиной 1,5 км и Днестровско-Лиманской части – 14,5 км. Глубина подходного канала – 3 м (паспортная - 3,4-4,5 м). Единый имущественный комплекс расположен на территории 64,4 га по адресам: Белгород-Днестровский, ул.Шабская, 81; Белгород-Днестровский р-н, пгт Затока, б-р Золотой берег, 93; Белгород-Днестровский р-н, пгт Затока, ул. Приморская, 1.

Порт был основан в 1971 году.

Ранее ФГИ продал за 200 млн грн целостный имущественный комплекс Усть-Дунайского порта на электронной площадке Prozorro. В ходе торгов его цена возросла в три раза.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА