11:13 05.01.2023

Минэкономики предварительно оценило падение ВВП Украины в 2022г. в 30,4%

3 мин читать
Минэкономики предварительно оценило падение ВВП Украины в 2022г. в 30,4%

Падение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам 2022 года оценивается на уровне 30,4% [±2%], что лучше, чем предварительные прогнозы, сообщило Министерство экономики в четверг.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, в декабре падение ВВП оценено на уровне 34% [±2%] по сравнению с 37% [±2%] в ноябре, учитывая определенную стабилизацию ситуации с энергоснабжением после обстрелов в ноябре.

"Впрочем, дальнейшие террористические ракетные атаки со стороны России нанесли хоть и не критические, однако повреждения (в частности, энергетической инфраструктуре), что продолжало оказывать давление на настроения бизнеса и его активность", – добавило министерство.

В целом за четвертый квартал, по мнению Минэкономики, ВВП упал на 35,5% [ ±2%], что хуже показателя третьего квартала, по данным Госстата, – 30,8%, но лучше, чем второго, когда экономика сократилась на 37,2%.

Министерство напомнило, что в первом квартале падение ВВП, по данным Госстата, составило 15,1%, а в 2021 году ВВП вырос на 3,4%.

"В течение 2022 года экономика Украины понесла самые большие за всю историю независимости потери, убытки и повреждения, которые ей нанесла РФ, масштабировав 24 февраля по всей протяженности общей границы и с территории Белоруссии и оккупированного Крыма свой террор, начатый еще в 2014 году", – отметила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

В то же время она подчеркнула, что успехи сил обороны Украины на поле боя, слаженная работа правительства и бизнеса, скорость восстановления разрушенных/поврежденных объектов критической инфраструктуры, а также системная финансовая поддержка со стороны международных партнеров позволили удержать экономический фронт.

Минэкономики ранее отмечало, что начавшиеся 10 октября российские атаки по энергоинфраструктуре увеличили темпы спада экономики Украины в минувшем году ориентировочно до 39% в октябре и 41% ноябре, в результате чего прогноз падения в целом по итогам году был ухудшен с 32% до 33,2%, однако чуть позже скорректирован до 32%.

Руководители НБУ на брифинге 8 декабря также сообщили, что российский энерготеррор ухудшил их оценку снижения ВВП в прошлом году на 31,5%, однако не уточнили насколько. МВФ ожидает падения украинской экономики в 2022 году на 33%.

На 2023 год Минэкономики сохраняет прогноз роста ВВП на 3,2%, тогда как согласно базовому сценарию МВФ в этом году украинская экономика вырастет на 1%. Однако Фонд рассматривает также два других сценария: негативный – с падением ВВП на 12,5%, или до 57% от довоенного, и позитивный – с ростом его на 10%, или до 75% от довоенного.

Нацбанк ранее отмечал, что на 2023 год даже в базовом, относительно оптимистическом сценарии с эффективной защитой энергообъектов и оперативным восстановлением системы рост ВВП будет очень вялым и намного ниже, чем 4%, которые центробанк допускал в октябрьском прогнозе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА