12:34 19.02.2018

Индексы Европы слабо меняются

2 мин читать
Индексы Европы слабо меняются

Фондовые индексы стран Западной Европы в начале торгов в понедельник не могут определиться с тенденцией из-за праздников в США и ряде стран Азии и слабо колеблются около уровней, зафиксированных на закрытие предыдущей торговой сессии.

Динамика сводного индекса крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам минувшей недели была наилучшей с декабря 2016 года. К 11:46 кв в понедельник он опустился на 0,11% - до 380,2 пункта.

Британский FTSE 100 к этому времени опустился на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,06%. Между тем германский DAX прибавил 0,06%.

"Зажатые между продолжающимся празднованием китайского Нового года на востоке и Днем президента на западе, европейские рынки, вероятно, будут вести себя очень тихо сегодня, - полагает глава отдела инвестиций Interactive Investor Ребекка О'Киффе. - Хотя пока настроения остаются достаточно позитивными на фоне продолжающегося восстановления на глобальных рынках".

В Великобритании в понедельник дорожают акции финансового сектора, в то время как котировки бумаг потребительских компаний снижаются.

Рыночная стоимость Reckitt Benckiser Group упала на 5,6%. Производитель широкого ассортимента потребительской продукции, включая презервативы Durex, освежители воздуха AirWick и леденцы от кашля Strepsils сообщил, что сопоставимые продажи по итогам 2017 года не изменились. Отсутствие роста показателя было отмечено впервые в истории компании.

Министерство торговли США в пятницу предложило ввести заградительные пошлины на импорт алюминия и стали, поскольку считает, что эти поставки создают угрозу национальной безопасности. Эта новость вызвала снижение цен акций горнодобывающих компаний, в частности Fresnillo Plc - на 1,6% и Rio Tinto Plc - на 0,6%.

В то же время повышаются котировки бумаг авиаперевозчиков, включая easyJet Plc - на 0,4% и International Consolidated Airlines Plc - на 0,7%.

Капитализация Siemens AG выросла на 0,5%. Крупнейший в Европе промышленный конгломерат проведет IPO подразделения по выпуску диагностического медицинского оборудования Siemens Healthineers в первом полугодии 2018 года.

Кроме того, дорожают акции Barclays Plc - на 0,7%, Royal Bank of Scotland Group Plc - на 0,3% и HSBC Holdings Plc - также на 0,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА