10:29 10.03.2024

Кулеба: дискуссия о введении западных войск в Украину сэкономит Европе много времени

2 мин читать
Кулеба: дискуссия о введении западных войск в Украину сэкономит Европе много времени

Введение западных войск в Украину сэкономит Европе много времени на осознании того, что необходимо сделать больше. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, комментируя заявление президента Франции Эмманюэля Макрона относительно отправки сухопутных войск в Украину, в интервью Delfi 9 марта.

"Стало ли это послание президента Макрона для нас сюрпризом? Нет. Складывается ли у кого-то впечатление, что Париж — первая европейская столица, публично признавшая очевидное? Да, я так думаю. Другие столицы обеспокоены и недовольны установлением этого факта? Да, это тоже очевидно. Но дискуссия, спровоцированная этим посланием из Парижа, сэкономит Европе много времени на осознании того, что необходимо сделать больше. Не только для Украины, но и для Европы", - подчеркнул глава МИД.

Он также отметил, что помощь Украине – это не благотворительность со стороны союзников, а спасение жизней собственных граждан.

"Когда две недели назад президент Макрон разговаривал с президентом Зеленским в Париже, я заметил, что Макрон сказал – мы должны сделать это для вас и для себя. Такого понимания до сих пор нет в некоторых европейских столицах, что помощь Украине – это не благотворительность, а спасение жизней собственных граждан, экономия больших сумм денег, которые в противном случае были бы потрачены на собственную защиту. Какова бы ни была стоимость помощи другой самообороняющейся стране, защитить себя гораздо дороже", - сказал Кулеба.

Он также считает, что в случае нападения России на страны Балтии, она потерпит поражение.

"НАТО понадобится несколько дней, чтобы решить, как реагировать. И тогда НАТО отреагирует… В конце концов, я думаю, НАТО победит. Но посмотрите на Бахмут, посмотрите на Авдеевку – такими будут выглядеть страны Балтии после напряженных боевых действий", - цитирует издание главу МИД Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА