11:50 13.12.2017

Evraz перевел акции "Евраз Южкокса" с нидерландской Palmrose на кипрскую Dashuria Ltd

3 мин читать
Evraz перевел акции "Евраз Южкокса" с нидерландской Palmrose на кипрскую Dashuria Ltd

Группа Evraz (РФ) перевела акции ЧАО "Евраз Южкокс" (Каменское Днепропетровской обл.) с компании Palmrose B. V. (Нидерланды), являющейся ее 100%-ной "дочкой", на компанию Dashuria Ltd (Кипр, Кипр, подконтрольна Evraz, согласно информации на сайте группы).

Как сообщила компания в системе раскрытия информации НКЦБФР, в соответствии с полученным ею 11 декабря текущего года от ПАО "Национальный депозитарий Украины" ("НДУ") реестром собственников именных ценных бумаг, составленным на 1 декабря 2017 года, произошли изменения состава акционеров, владеющих 10% и более акций предприятия.

При этом уточняется, что доля компании Palmrose B. V. (Нидерланды) в уставном капитале ЧАО "Евраз Южкокс" сократилась с 94,956541% от общего количества акций до нуля. В свою очередь доля Dashuria Ltd возросла с нуля до 94,956541% уставного капитала.

В группе не прокомментировали цель перевода акций.

В августе текущего года президент компании группы Александр Фролов сообщал, что Evraz рассматривает возможность продажи ЧАО "Евраз Южкокс": "Мы рассматриваем вопрос продажи, у нас есть варианты, есть понимание того, как мы можем продать", сказал в ходе телефонной конференции, отвечая на вопрос о возможности продажи актива.

При этом глава компании отметил, что пока (на тот момент - ИФ) рано говорить об условиях потенциальной сделки и сроках ее завершения.

До недавнего времени у Evraz в Украине было три основных актива: ЧАО "Евраз - Днепровский металлургический завод (ДМЗ)" (Днепр), "Евраз Южкокс" и ЧАО "Евраз - Сухая Балка" (Кривой Рог Днепропетровской обл.), приобретенное в марте текущего года группой DCH бизнесмена Александра Ярославского.

При этом А.Фролов обратил внимание, что компания не планирует продавать "Евраз-ДМЗ": "Актив работает хорошо, мы видим потенциал для роста добавленной стоимости".

Как сообщалось, "Евраз-Южкокс" в январе-октябре 2017 года снизил выпуск кокса на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 461 тыс. тонн.

Завод в 2016 году, в частности, произвел 522,923 тыс. тонн доменного кокса, тогда как в предыдущем году - 504,7 тыс. тонн.

"Евраз Южкокс" по итогам работы в 2016 году увеличил чистый доход на 11,2% по сравнению с 2015 годом – до 2 млрд 762,785 млн грн с 2 млрд 484,010 млн грн. При этом ЧАО сократило чистую прибыль в 6,8 раза по сравнению с 2015 годом - до 34,156 млн грн с 231,278 млн грн. К концу прошлого года нераспределенная прибыль составила 530,512 млн грн.

Уставный капитал ЧАО "Евраз Южкокс" – 171,918 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.

Evraz plc - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Включает предприятия в России, США, Италии, ЮАР, Украине. Крупнейшие бенефициары группы - Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА