14:36 29.11.2017

Запорожское НПК "Искра" начнет в 2018-2020 гг. внедрение серийного производства технологий ЗD-печати

2 мин читать

КП "Научно-производственный комплекс "Искра" (Запорожье) продолжает технологическое обновление производства и готовит внедрение в серийное производство технологий ЗD-печати.

Согласно сообщению на сайте предприятия, в соответствии с перспективным планом развития НПК "Искра", приобретение, ввод в эксплуатацию и внедрение в серийное производство комплексов ЗD-печати планируется начать в 2018-2020 годах.

На сегодняшний день для конструкторов и инженерно-технического персонала предприятия при поддержке международного проекта Internet of Things: Emerging Curriculum for Industry and Human Applications программы ЕС "Эразмус+" уже организована учебная научно-техническая программа по трехмерному моделированию и печати, сообщила пресс-служба.

Как отметил директор НПК "Искра" Юрий Пащенко, который цитируется в сообщении, в ходе практических занятий персонал сможет обучиться работе с 3D-принтером и 3D-сканером, а также овладеть современным программным обеспечением для трехмерного дизайна. Он уточнил, что хотя 3D-печать часто называют "магической" технологией, позволяющей преобразовывать полученные в CAD-системах изображения в готовые изделия, в реальности процесс 3D-печати требует много ручного труда и включает предварительную подготовку и последующую обработку напечатанных деталей для достижения их желаемого качества.

С сентября на базе НПК "Искра" уже начал работу новый учебный центр информационных технологий, оснащенный компьютерами с программным обеспечением SEARCH и CADMECH компании INTERMEСH, а также AutoCAD и Inventor компании Autodesk, отмечается в сообщении.

НПК "Искра" - один из национальных лидеров в сфере активной радиолокации, с апреля 2011 года по решению правительства Украины входит в состав госконцерна "Укроборонпром". В мирное время около 80% продукции НПК "Искра" поставлялось на экспорт более чем в 50 стран.

В военное время на мощностях НПК "Искра" освоено производство новых видов радиотехнической техники, и в частности, принятую на вооружение ВСУ в 2014 году станцию РЭБ "Мандат-Б1Э" разработки ГАХК "Топаз" (Донецк). В настоящее время предприятие также обеспечивает в инициативном порядке за собственные средства разработку РЛС нового поколения, работающей на твердотельных модулях. По своим характеристикам новая РЛС 80К6Т КП "НПК "Искра" отвечает лучшим мировым аналогам.

В 2014-2017 годах КП НПК "Искра" изготовило и передало военным заказчикам, включая зарубежных, более 30 ед. военной техники.

В условиях новых вызовов обороноспособности Украины оперативное переоснащение ВСУ современными средствами РТР и РЭБ отнесено к приоритетам ОПК.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА