15:22 21.11.2017

Госгеонедр приостановило лицензию "Укргазвыдобуток" на Островерховское месторождение

2 мин читать
Госгеонедр приостановило лицензию "Укргазвыдобуток" на Островерховское месторождение

Государственная служба геологии и недр Украины приказом №474 от 30 октября 2017 года приостановила ЧАО "Укргазвыдобуток" действие специального разрешения на пользование недрами на Островерховском газоконденсатном месторождении (Харьковская обл.), сообщила пресс-служба Smart Energy.

В компании считают, что замечания Госгеонедр, ставшие поводом для приостановки спецразрешения по результатам проведенной в сентябре внеплановой проверки, являются необоснованными. "Ранее "Укргазвыдобуток" уже предоставил государственной службе детальные обоснования отсутствия нарушений", - отмечают в пресс-службе.

Одновременно с этим, компанию уведомили, что приказом №486 от 30 октября восстановлено действие спецразрешения, приостановленное ранее приказом №332 от 28 июля 2017 года.

"Именно из-за этого приказа 5 октября текущего года с грубым нарушением процессуальных нор был арестован директор ЧАО "Укргазвыдобуток" Вадим Мохов, который добровольно приехал на встречу со следователем. В настоящее время он выпущен из СИЗО под залог", - говорится в сообщении.

В Smart Energy обращают внимание, что "Укргазвыдобуток" является одним из поставщиков газа в Харьковское городское кольцо и приостановка добычи усложнит газоснабжение города.

"Доля компании в общем объеме составляет 10% или 300 тыс. кубометров в сутки. Следовательно, стабильность прохождения отопительного сезона в Харькове сейчас находится под вопросом. Если работа компании не будет восстановлена в ближайшее время, в связи с прогнозируемым похолоданием "недогрев" может получить весь город-миллионник", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в "Смарт-холдинге" убеждены, что задержание главы "Укргазвыдобуток" является продолжением системного давления силовых структур на бизнес холдинга и его акционера - оппозиционного политика Вадима Новинского, предприятия которого в течение всего года подвергаются необоснованным проверкам, обыскам, арестовываются счета и акции, предъявляются подозрения менеджменту.

"Смарт Энерджи" – управляющая компания в составе группы "Смарт-холдинг" В.Новинского, отвечает за развитие проектов в сфере добычи углеводородов и альтернативной энергетики.

В нефтегазовое направление группы входит британская компания с активами в Украине Regal Petroleum, а также газдобывающие компании ЧАО "Укргазвыдобуток" и ООО "Пром-Энерго Продукт".

"Укргазвыдобуток" ведет разработку Островерховского газоконденсатного месторождения в Харьковской области. Компания имеет специальное разрешение на разработку месторождения сроком действия до 2027 года. Текущие запасы компании по категориям С1+С2 составляют 8,4 млрд куб. м газа и 0,7 млн тонн конденсата. Перспективные ресурсы предприятия оцениваются дополнительно в 2,2 млрд куб. м газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА