11:56 10.11.2017

В офисе "Укргазвыдобутку" проходит обыск, жилье директора уже обыскали

2 мин читать

 В офисе ЧАО "Укргазвыдобуток" (входит в структуру "Смарт-холдинга") в Харькове проходит обыск, сообщил адвокат директора компании Вадима Мохова Олег Головков.

"В офисе "Укргавыдобутку" проходит обыск в деле об уклонении от уплаты налогов Smart Energy. По мнению налоговой полиции и следователя Генеральной прокуратуры, Smart Energy, которая является шестой по объему уплаченных налогов в Украине, является фиктивной компанией. Обыск у директора "Укргазвыдобутку" Вадима Мохова уже прошли сегодня утром",- сказал О.Головков.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Он отметил также, что сам В.Мохов сейчас находится на лечении и от управления компанией отстранен по решению Харьковского райсуда Харьковской области.

По словам О.Головкова, правоохранители, которые проводят обыск, ведут себя корректно.

Как сообщалось, директор ЧАО "Укргазвыдобуток" Вадим Мохов был задержан вечером 5 октября. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст 240 (незаконная добыча) и ч.5 ст.191 (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением).

"Установлено, что действие специального разрешения на пользование недрами указанным ЧАО, было приостановлено в связи с невыполнением предписания Госгеонедра. Однако предприятие свою деятельность не остановило и продолжило добывать газ и газовый конденсат незаконно.

По предварительным данным, эта деятельность нанесла многомиллионные убытки", - сообщили в прес-службе прокуратуры Харьковской области.

В прокуратуре утверждают также, что объявление подозрения и задержание В.Мохова происходило в соответствии с законодательством.

Вместе с тем, адвокат В.Мохова Олег Головков утверждает, что задержание проводилось с многочисленными нарушениями уголовно-процессуальных норм.

"Я, как адвокат Вадима Мохова, в телефонном режиме договорился, что он прибудет в г. Мерефу на встречу со следователем (Харьковского отдела Нацполиции – ИФ) для допроса в качестве свидетеля. Но по прибытии в райотдел полиции его задержали как лицо, уклоняющееся от следствия, и лишь потом сообщили о подозрении...Следователь обратился с ходатайством о задержании моего подзащитного как лица, скрывающегося от органов следствия, хотя это не соответствует действительности. Вадим Мохов все время сотрудничал со следствием, продолжал выполнять функции директора УГВ, не менял место жительства и работу, был доступен по всем видам связи", - сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" О.Головков.

Поздно ночью 6 октября Харьковский райсуд Харьковской области по ходатайству прокуратуры определил меру пресечения В.Мохову в виде содержания под стражей на 60 дней с возможностью внесения 5 млн.грн. После внесения залога Смарт-холдингом, в структуру которого входит УГВ, В.Мохов вышел на свободу.

Решение Харьковского райсуда об избрании меры пресечения было обжаловано обеими сторонами. Апелляционный суд Харьковской области оставил в силе решение суда первой инстанции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА