17:21 02.11.2017

"Аграрный фонд" закупил у Ostchem минудобрения на 1,6 млрд грн

3 мин читать
"Аграрный фонд" закупил у Ostchem минудобрения на 1,6 млрд грн

 ПАО "Аграрный фонд" закупило у предприятий компании Ostchem Дмитрия Фирташа около 258 тыс. тонн минеральных удобрений на сумму 1,6 млрд грн, сообщил в интервью изданию Деньги.ua председатель правления ПАО Андрей Радченко.

"Мы оплатили покупку минеральных удобрений на 1,6 млрд грн, из них 600 млн - это наши временно свободные собственные средства, остальное - это кредитная линия Укргазбанка", - сказал он.

По словам А.Радченко, годовой цикл черкасского и ривненского "Азотов", входящих в группу Ostchem, составляет примерно около 9 млрд грн. По состоянию с мая до конца октября в обороте Ostchem прошло примерно 4,2-4,5 млрд грн.

"Мы вложили 1,6 млрд грн. Собственник заводов вложил примерно столько же оборотных средств. "Плюс" сделали закупки дистрибьюторы удобрений - примерно на 1 млрд грн. Все эти ресурсы позволили запустить химзаводы", - пояснил руководитель "Аграрного фонда".

А.Радченко добавил, что у химзаводов Ostchem нет долгов перед "Аграрным фондом", химкомпания поставила чуть больше продукции, чем оплатило ПАО, – на 25 млн грн.

Сейчас доля Аграрного фонда на рынке азотных удобрений оценивается в пределах 15-18% при годовом потреблении в Украине 1,65 млн тонн.

Компания приняла решение направить средства на закупку минеральных удобрения азотной группы после возникшего дефицита на рынке в результате остановки заводов Ostchem из-за долгов.

Отвечая на вопрос журналиста Деньги.ua о стоимости минеральных удобрений от "Аграрного фонда", его руководитель заявил, что спекулировать на ценах не намерен.

"Мы посмотрим на свою себестоимость "плюс" какая-то минимальная понятная маржа – например, 5%. Возможно, по химической номенклатуре это будет немножко выше. Но точно скажу, что спекулировать мы не будем", - сказал он.

А.Радченко также добавил, что проспект эмиссии еврооблигаций "Аграрным фондом" на 5 млрд грн уже более двух месяцев находится на изучении и рассмотрении в Министерстве аграрной политики и прожовольствия.

В настоящее время оборотный капитал компании оценивается в 3,6 млрд грн. На рассмотрении в двух банках находятся заявки на привлечение кредитов на 380 млн грн.

В 2017 году Аграрный фонд также привлек кредитную линию на 1 млрд грн в Укргазбанке.

Как сообщалось, по итогам 2016 года "Аграрный фонд" сократил чистую прибыль в 3,2 раза по сравнению с 2015 годом – до 48,7 млн грн, его доход составил 2,1 млрд грн.

ПАО "Аграрный фонд" создано весной 2013 года постановлением правительства. Его уставный капитал составляет 5 млрд грн.

Предыдущее руководство "Аграрного фонда", возглавляемое Александром Кирюком, разместило на счетах Брокбизнесбанка более 2 млрд грн, в Радикал банке - 300 млн грн. Однако из-за банкротства этих финансовых учреждений деньги предприятию не возвращены.

Изначально инициатором преобразования "Аграрного фонда" в ПАО выступил Минагропрод Украины, мотивируя это возможностью фонда привлекать небюджетные средства и осуществлять инвестиционные проекты в аграрном секторе.

В начале 2017 года Фонд госимущества Украины принял решение о приватизации ПАО "Аграрный фонд".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА