03:33 04.03.2023

Программа помощи аграриям семенами подсолнечника досрочно закрыта из-за избытка заявок

2 мин читать

Программа USAID по аграрному и сельскому развитию и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины остановили регистрацию микро-, малых и средних украинских агропредприятий (ММСП) на получение помощи в виде семян подсолнечника под будущую посевную.

Как сообщается на сайте Минагрополитики в пятницу, изначально планировалось проводить прием заявок на получения семян подсолнечника через Государственный аграрный реестр (ГАР) с 1 по 14 марта 2023 года, но уже через двое суток после объявления программы количество претендующих на помощь достигла 1200, вследствие чего было решено прекратить набор документов.

"Первоначально программа была разработана для распределения семян подсолнечника для посева на площади 28 тыс. га. В связи с тем, что через два дня после объявления программы по ней подали заявления более 1200 сельхозпроизводителей, программа USAID Agro решила купить и распространить семена из расчета еще на 14 тыс. га. Прием заявок в ГАР для по этому направлению программы закрыт", - уточняется в сообщении Минагрополитики.

При этом до 14 марта продолжается прием заявок по программе получения минеральных удобрений для озимых и яровых культур. Требования к заявителям и другие условия программы остаются неизменными.

Минагрополитики напомнило, что в проекте по распределению 6 тыс. тонн минеральных удобрений могут поучаствовать производители зерновых и масличных культур с зембанком 5-500 га, хозяйства которых расположены в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской или Черниговской областях.

Минагрополитики отметило, что заявители могут выбрать один из двух видов помощи: минеральные удобрения для подкормки озимых культур или минеральные удобрения для основного и предпосевного внесения под яровые культуры. При этом участники программы не должны вести хозяйственную деятельность на оккупированных территориях, в РФ и Республике Беларусь и не являться объектом украинских санкций.

Кроме того, участники должны самостоятельно обеспечить доставку удобрений или семян из областных пунктов распределения до своих земельных участков

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА