13:06 28.04.2017

"Лугансктепловоз" в 2016г нарастил убыток в 2,4 раза, реализовал 7 тепловозов

3 мин читать
"Лугансктепловоз" в 2016г нарастил убыток в 2,4 раза, реализовал 7 тепловозов

Зарегистрированное в Северодонецке (Луганская обл.) ПАО "Лугансктепловоз", которым владеет российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ), в 2016 году нарастило чистый убыток в 2,4 раза по сравнению с 2015 годом - до 622,07 млн грн.

Согласно годовой отчетности предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), его чистый доход сократился в 2,2 раза - до 313,32 млн грн.

Завод в прошлом году получил 108,56 млн грн валового убытка против 46 млн грн валовой прибыли годом ранее, а убыток от операционной деятельности возрос в 2,9 раза - до 168,82 млн грн.

По информации компании, в прошлом году российским железным дорогам реализовано семь тепловозов (14 секций), в том числе пять 2ТЭ116У на 215,5 млн грн и два 2ТЕ116УД на 95,7 млн грн, тогда как в 2015 году было продано 17 тепловозов (в том числе три трехсекционных).

При этом произведено было только три тепловоза 2ТЭ116У на 133,76 млн грн и запасные части на 2 тыс. грн.

По информации компании, поставщиками металлопроката и сортовой стали, алюминиевого проката, кабельной продукции, лакокрасочной и резинотехнической продукции в 2016 году были украинские предприятия (на 100%), дизели полностью поставлялись из РФ.

В целом материалов и комплектующих поставлено на 36 млн грн, в том числе из РФ на 27,12 млн грн, Украины – 8,9 млн грн.

В отчете отмечается, что задачей предприятия на 2017 год является возобновление производства, увеличение загрузки имеющихся мощностей, расширение поставок на российский рынок, для чего предусматривается концентрация производства, определение номенклатуры продукции, усовершенствование конструкции выпускаемых изделий.

Кроме того, отмечается необходимость проведения мероприятий по освоению рынков Средней Азии и Ближнего Востока.

Стратегическим преимуществом "Лугансктепловоз" называет наличие корпоративных связей с российскими предприятиями, имеющими выход на рынок российских железных дорог.

Основным потребителем продукции компании в 2016 году было ОАО "Рослокомотив".

"В связи со сложной политической и экономической ситуацией в регионе, "Лугансктепловоз" осуществлял только самые необходимые платежи – выплату зарплаты, налогов, оплату энергоресурсов и комплектующих, по договору поручительства", - отмечается в отчете.

В числе структурных подразделений компании по состоянию на конец 2016 года – ряд основных цехов (заготовительно-сварочный, механосборочный, редукторный, тепловозосборочный, испытательно-сдаточный, защитных покрытий) и девять вспомогательных.

Численность работников – 2,578 тыс., фонд оплаты труда – почти 96 млн грн.

"Лугансктепловоз" специализируется на выпуске магистральных и маневровых тепловозов, электровозов, электропоездов постоянного и переменного тока, дизель-поездов.

В середине 2015 года "Лугансктепловоз" перенес адрес местонахождения из Луганска в Северодонецк в связи с необходимостью зарегистрироваться на территории, контролируемой украинскими властями. В то же время производственные мощности полностью остаются в Луганске.

В 2015 году он получил чистый убыток в размере 259,59 млн грн, тогда как в 2014 году чистая прибыль составляла 67,52 млн грн, его чистый доход сократился в 3,6 раз, до 680 млн грн.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА