09:57 06.02.2017

Итоги тендера на дноуглубление под терминал "М.В.Карго" в порту "Южный" будут известны до июня

2 мин читать
Итоги тендера на дноуглубление под терминал "М.В.Карго" в порту "Южный" будут известны до июня

Победитель тендера на проведение дноуглубительных работ под создание терминала ООО "М.В.Карго" в порту "Южный" будет определен до 1 июня.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", об этом сообщил начальник Южненского филиала Администрации морских портов (АМПУ) Максим Широков в Киеве в ходе встречи с дноуглубительными компаниями в Американской торговой палате в пятницу.

Завершение дноуглубительных работ планируется до марта 2018 года.

Между тем, как отметил директор по развитию "М.В.Карго" Филипп Грушко, на сегодня $150-милионный инвестиционный проект находится в состоянии неопределенности. Компания в своем релизе добавляет, что работы по дноуглублению должны были начаться еще в ноябре 2016 года, но пока не проведен даже тендер – он несколько раз блокировался и откладывался из-за жалоб потенциальных участников на непрозрачность условий.

"Сейчас ситуация подошла к решающей точке, в которой условия тендера необходимо пересмотреть максимально быстро, закрыть прием документов от участников уже в феврале, и провести торги в марте 2017 года", - акцентировал Ф.Грушко.

В противном случае, обязательства "М.В. Карго" перед инвестором - американской продовольственной корпорацией Cargill – и перед кредиторами – Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (МФК) по срокам строительства будут нарушены, что может привести к срыву всего проекта.

"Согласно договору об обязательствах, который подписали мы и АМПУ, запуск терминала должен состояться в первом квартале 2018 года. Сроки планировались в том числе и с учетом зернового сезона. Под эти условия ЕБРР и МФК готовы выдать кредит на сумму $74млн. Но если дноуглубительные работы не начнутся в ближайшие месяцы – сроки будут сорваны", - отмечает директор по развитию "М.В.Карго".

Компания также поддерживает АМПУ в намерении пересмотреть условия тендера, чтобы они были максимально прозрачными, больше не могли быть оспорены, и чтобы тендер состоялся максимально оперативно.

Компания Cargill (США), Администрация морских портов Украины (АМПУ) и ООО "М.В. Карго" в августе 2015 года подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП "Южный". Запуск терминала предварительно был запланирован на 2017 год.

Cargill в феврале 2016 года подписала с "М.В. Карго", оперирующей в порту "Южный", инвестиционное соглашение, согласно которому она решила инвестировать $100 млн в строительство зернового терминала.

Стороны формализовали свои намерения путем подписания договора о приобретении компанией Cargill 51%-ной доли "М.В. Карго".

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО "М.В. Карго" основано в 2004 году, его владельцем является компания Neptune Port Holding B.V. (Нидерланды), конечными бенефициарами которой являются Егор Гребенников и Андрей Ставницер (руководитель и совладелец группы терминалов "ТИС" оперирующей в порту "Южный").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА