Интерфакс-Украина
10:25 28.12.2016

"Материнский" ЗАЗ сменил название на "Промавтоинвест"

3 мин читать
"Материнский" ЗАЗ сменил название на "Промавтоинвест"

ПАО "Запорожский автомобильный завод" (ПАО "ЗАЗ"), которое в свое время передало производственные мощности нынешнему "Запорожскому автомобилестроительному заводу" (также ПАО "ЗАЗ", оба входят в корпорацию "УкрАВТО"), сменило название на "Промавтоинвест" и форму собственности с публичного на частное акционерное общество.

Согласно сообщению предприятия в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), такое решение приняли его акционеры на внеочередном общем собрании 26 декабря 2016 года. Соответствующие изменения зарегистрированы в госреестре юрлиц 27 декабря.

Ранее сообщалось, что ПАО "Запорожский автомобилестроительный завод" создан как совместное украинско-корейское предприятие с иностранной инвестицией в форме ЗАО "АвтоЗАЗ-ДЭУ", переименовано в ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" и продолжает деятельность как ПАО в связи с переименованием в 2011 году.

Методом полномасштабного производства он выпускает автомобили под брендом ЗАЗ (Lanos, Sens, Lanos-фургон, Forzа, Vida), грузовые и автобусы на шасси и агрегатах индийской ТАТА. При этом техника выпускается только под конкретные потребности рынка.

По данным ассоциации "Укравтопром", в ноябре 2016 года предприятие выпустило 300 легковых автомобилей, что в пять раз превысило аналогичный показатель октября текущего года (59 ед.). Ранее сообщалось, что в октябре завод возобновил производство автомобилей после простоя с начала этого года.

Кроме того, согласно статистике ассоциации, в ноябре 2016 "ЗАЗ" произвел 50 коммерческих автомобилей по сравнению с 12 в октябре, а также два автобуса (в октябре ни одного). То есть, в целом производство авто на заводе в ноябре выросло почти в пять раз - до 352 ед.

В то же время по сравнению с ноябрем 2015 года "ЗАЗ" сократил выпуск автотранспортных средств более чем вдвое, в том числе легковых автомобилей – в 2,3 раза, коммерческих – на 20,6%. Автобусы в ноябре прошлого года завод не выпускал.

По данным AUTO-Consulting, в ноябре 2016 года продажи автомобилей "ЗАЗа" в Украине сократились на 23% к октябрю, составив 244 ед. (доля рынка - 3,3%).

В 2015 году предприятие сократило выпуск автотранспорта в 3,3 раза к 2014 году - до 3,937 тыс. ед., в том числе легковых авто – в 3,5 раза, до 3,624 тыс. (при общем падении выпуска легковых авто в Украине в 4,6 раза - до 5,654 тыс. ед.). Завод также выпустил 229 коммерческих автомобилей (почти на 28% меньше) и 84 автобуса (на 71% больше).

ОАО "Запорожский автомобильный завод" являлось правопреемником прав и обязанностей, которые связаны с деятельностью государственного предприятия "Запорожский автомобильный завод" В 1998 году при создании СП ЗАО "АвтоЗАЗ-ДЭУ" все производственные мощности были переданы в уставный капитал СП. 19 апреля 2011 года во исполнение закона "Об акционерных обществах" решением общего собрания акционеров ОАО "Запорожский автомобильный завод" было переименовано в ПАО "Запорожский автомобильный завод".

Таким образом, оба предприятия при сокращении до аббревиатуры имеют название ПАО "ЗАЗ".

АО "УкрАВТО" зарегистрировано в 1992 году. Владеет контрольным пакетом акций ЧАО "Промавтоинвест", польского автозавода FSO. В структуру корпорации входят более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" подтвердил инвестиции 5,7 млрд грн в ГОК в Кривом Роге, начнет проект сгущения отходов на 9 млрд грн

Доля э/э в себестоимости производства титанового концентрата в Украине выросла с 30 до более 60% из-за тарифов - СЕО "Велты"

НБУ продлил еще на 30 рабочих дней рассмотрение документов Тигипко на покупку Идея Банка

Украинскому бизнесу стоит заходить на рынки, где отсутствует РФ - торгпред Украины

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА