09:44 02.12.2016

Решение ОПЕК стало важным шагом к стабилизации рынка

2 мин читать
Решение ОПЕК стало важным шагом к стабилизации рынка

Решение ОПЕК о снижении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) и потенциальное присоединение к соглашению стран, не являющихся членами картеля, поспособствует более быстрой стабилизации на рынке и повысит шансы на более быстрое, чем ожидалось, восстановления цен на нефть, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Однако риски реализации этих планов остаются, включая соблюдение членами ОПЕК положений соглашения и готовность других участников, прежде всего России, к следованию договоренностям. Данные факторы, а также динамика добычи нефти в США определят динамику цен на нефть в среднесрочной перспективе, считают аналитики Fitch.

Как сообщалось, по итогам прошедшей 30 ноября встречи страны ОПЕК впервые за последние 8 лет договорились сократить добычу нефти в общей сложности на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - это примерно 1% мирового производства нефти.

Другие нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, вместе должны обеспечить снижение производства нефти на 600 тыс. б/с, в их числе Россия - в пределах 300 тыс. б/с.

Договоренность ОПЕК уже сама по себе может убрать избыток предложения на рынке и привести к постепенному снижению запасов нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в течение 2017 года, говорится в отчете Fitch.

Исходя из прогноза Международного энергетического агентства (МЭА), эксперты агентства полагают, что спрос на нефть может превысить предложение примерно на 400 тыс. б/с в первом квартале 2017 года и на 1,3 млн б/с в четвертом квартале 2017 года, если действие договоренности будет продлено и новые квоты ОПЕК будут соблюдаться.

Между тем отмечается, что добыча сланцевой нефти в США уже начала восстанавливаться после недавних низких уровней и может ускориться при ценах выше $50 за баррель. Кроме того, договоренность достигнута на шесть месяцев, и нет гарантии, что члены ОПЕК придут к консенсусу по ее продлению. Эти факторы означают, что сценарий постепенного восстановления цен на нефть остается обоснованным консервативным допущением, а стрессовый сценарий, при котором цены на нефть опустятся ниже $40 за баррель, представляется гораздо менее вероятным.

Также эксперты Fitch подчеркивают, что их долгосрочный прогноз цен на нефть остается неизменным на уровне $65 за баррель.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА