11:31 23.07.2022

Fitch понизило рейтинг Украины до "C"

4 мин читать
Fitch понизило рейтинг Украины до "C"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте (LTFC) с "CCC" до "C" и удалило все рейтинги из списка Under Criteria Observation (UCO).

"Начался процесс, подобный дефолту: 20 июля украинское правительство официально объявило о согласии на отсрочку погашения внешнего долга на 24 месяца. Fitch рассматривает это как инициирование процесса обмена проблемного долга (DDE), что соответствует рейтингам "C" как для РДЭ LTFC, так и для затронутых ценных бумаг", – говорится в сообщении агентства в ночь на субботу.

Fitch считает вероятным, что запрос согласия будет принят, и уточняет, что в таком случае рейтинг будет понижен до "RD" (ограниченный дефолт), а рейтинг затронутых инструментов — до "D" после планируемого завершения сделки (11 августа).

В сообщении отмечается, что серьезные стрессы требуют реструктуризации долга, и даже в случае непринятия предложения риск пропущенных платежей или инициирования альтернативного процесса DDE высок, поскольку правительство стремится сохранить ликвидность в условиях острого давления военных расходов.

"В целом, мы ожидаем, что потребуется более широкая реструктуризация государственного коммерческого долга, хотя сроки остаются неопределенными. Это отражает серьезный стресс для макрофинансового положения Украины, государственных финансов и внешних финансов в результате затяжной войны", – говорится в документе.

РДЭ в национальной валюте понижен не так значительно – с "CCC" до "CCC-". "Меньший риск дефолта, чем по долгу в иностранной валюте, частично отражает несколько большую способность правительства обслуживать долг в нацвалюте и более серьезные препятствия для реструктуризации, учитывая, что 40% внутреннего долга в гривне принадлежит банкам (а 52% банковского сектора принадлежит государству) и еще 47% - Нацбанку", – поясняет Fitch.

Оно напоминает, что доля внутренних гособлигаций, принадлежащих нерезидентам, упала всего до 6%, поэтому не ожидает сильного международного давления на Украину с целью вовлечения внутреннего долга в более широкий процесс реструктуризации.

"Похоже, что война будет продолжаться и в следующем году, а перспективы любого политического урегулирования путем переговоров слабы", – называет еще один из факторов в обоснование своего решения о снижении рейтинга агентство.

Оно поясняет, что Украина с учетом подавляющего внутреннего общественного мнения вряд ли уступит какую-либо существенную территорию России, тогда как президент Путин продолжит преследовать цель подрыва суверенной независимости украинского государства. "В то же время неясно, будет ли какая-либо из сторон иметь достаточное военное превосходство для достижения целей, что может привести к затяжному конфликту. Истощающий характер российской военной тактики, которая включает широкомасштабное разрушение физической инфраструктуры, приводит к огромным экономическим и человеческим потерям", – говорится в документе.

Fitch прогнозирует сокращение украинской экономики на 33% в 2022 году с неглубоким восстановлением на 4% в 2023 году, сдерживаемым продолжающейся войной, которая ограничивает доступ к морским портам и препятствует началу любой крупномасштабной реконструкции.

Агентство также прогнозирует профицит счета текущих операций за весь год в размере 2% ВВП и возвращение к дефициту в размере 1,6% ВВП в 2023 году, что вместе с текущим оттоком средств по финансовому счету окажет дополнительное понижательное давление на валютные резервы.

По прогнозам Fitch, годовой дефицит госбюджета составит 29,1% ВВП, что является рекордно высоким показателем для Украины. "Учитывая срочную потребность в расходах, мы рассматриваем размер ежемесячных расходов в значительной степени как функцию имеющихся финансовых средств. Мы прогнозируем, что дефицит останется большим в 2023 году на уровне 22,4% ВВП из-за постоянной необходимости финансировать войну и заменять критически важную инфраструктуру", – указало агентство.

Оно отметило, что способность удовлетворить чрезвычайно большие потребности Украины в финансировании до 2023 года во многом зависит от многосторонней и двусторонней поддержки, которая в настоящее время неопределенна; и что реструктуризация долга является вероятным условием продолжения внешней поддержки в таком масштабе.

Fitch прогнозирует рост долга сектора госуправления на 48 процентных пункта (п.п.) в 2022 году – до 92% ВВП и до 103% ВВП на конец 2023 года (исключая государственные гарантии, 8% ВВП по последним данным).

В то же время агентство указывает, что рейтинг поддерживается сильной многосторонней и двусторонней поддержкой, благоприятными показателями человеческого развития и надежной макрополитической базой до вторжения.

"Этим факторам противопоставляются повышенные геополитические риски и риски в области безопасности, низкие и сокращающиеся внешние резервы, очень слабые государственные финансы, огромные экономические и человеческие издержки войны, высокая инфляция и макроволатильность, что также усложняет поддержку программы МВФ", – заявляет в то же время Fitch.

Другое крупное международное агентство Moody's в пятницу, 22 июля, заявило, что предлагаемая Украиной отсрочка выплат по облигациям не полностью снизит риски устойчивости долга, однако не осуществляло рейтинговых действий, как и агентство S&P.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА