11:11 24.11.2016

Исполнительная служба отменила постановление об аресте имущества Бахматюка

3 мин читать
Исполнительная служба отменила постановление об аресте имущества Бахматюка

Исполнительная служба отменила свое предыдущее решение об аресте имущества главы совета директоров агрохолдинга Ukrlandfarming и бенефициарного владельца признанных неплатежеспособными банков "ВиЭйБи" и "Финансовая инициатива" Олега Бахматюка, которого добивался Национальный банк Украины (НБУ), сообщила пресс-служба бизнесмена.

"Мы с самого начала говорили о незаконности такого решения. Подобные действия направлены исключительно на дестабилизацию компании, в которой работает более 37 тысяч человек", – цитируется в сообщении О.Бахматюк.

Он назвал подобные действия НБУ "неудачной попыткой пиара".

"Сегодня нужна конструктивная позиция регулятора в отношении акционеров банков, которые готовы садиться за стол переговоров", - сказал бизнесмен.

По его словам, о возможности достижения такого конструктивного результата свидетельствует успешная реструктуризация Ukrlandfarming $1,5 млрд внешнего финансирования.

"Мы готовы к любому диалогу со своими кредиторами, в том числе и с Национальным банком Украины", - подчеркнул О.Бахматюк

Ранее НБУ сообщил о решении Печерского райсуда Киева обязать Государственную исполнительную службу наложить арест на движимое и недвижимое имущество О.Бахматюка, а также на его текущие счета в банке "Финансовая инициатива" и "ВиЭйБи Банк" на общую сумму 1,2 млрд грн.

Директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник в ходе "круглого стола" 16 ноября заявил, что О.Бахматюк задолжал НБУ только по личным поручительствам 8,7 млрд грн, и спрогнозировал длительные судебные процессы.

По его словам, после постановления суда об аресте активов бизнесмена, связанная с ним компания подала встречные иски к Нацбанку о признании кредитных договоров недействительными, и суды остановили дела по личным поручительствам О.Бахматюка до рассмотрения по сути исков о признании кредитных договоров недействительными.

"А дела о признании кредитных договоров недействительными также на сегодняшний день заторможены, так как дела отправлены на судебную экспертизу. Судебная экспертиза может длиться годами", – сказал И.Будник.

В свою очередь О.Бахматюк в октябре подтвердил, что готов идти на компромисс с НБУ по вопросу поручительств и предлагает мировое соглашение с рассрочкой на семь лет с возможностью увеличить залог перед НБУ. По его словам, все переговоры с Нацбанком по вопросу поручительств завершались безуспешно.

Если бы Нацбанк хотел вернуть деньги, он бы сел за стол переговоров, но если Валерия Гонтарева (глава НБУ – ИФ) хочет уничтожить компанию, то ей не интересны наши предложения", - констатировал бизнесмен.

"Укрлэндфарминг" является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В структуру холдинга входят 16 современных элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудз", три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА