10:27 24.11.2016

Цены на медь могут завершить ноябрь рекордным ростом с 2006г

1 мин читать
Цены на медь могут завершить ноябрь рекордным ростом с 2006г

Медь, которую часто называют барометром роста мировой экономики, может завершить ноябрь максимальным ростом за десять лет благодаря сигналам восстановления спроса.

Котировки контрактов на металл с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) выросли в четверг на 3,5% - до $5939 за тонну, рекордной отметки с января 2015 года. С начала месяца подъем составляет 22%.

Отмечается, что трейдеры на LME и бирже Comex в Нью-Йорке увеличили ставки на рост цен на медь до исторического максимума, а в Шанхае цены на металл выросли на максимальную допустимую величину для одного дня и поднялись до рекорда с октября 2014 года.

Другие металлы также растут в цене: цинк торгуется у максимума с 2010 года, свинец близок к самой высокой отметке за два года.

Аналитики Goldman Sachs сохраняют оценку сырьевых товаров "выше уровня рынка", однако указывают на то, что повышение цен на медь слишком быстрое и слишком сильное, и ожидают снижения цен до $5 тыс. за тонну в течение ближайших трех месяцев.

Рост цен на металлы вызвал скачок котировок бумаг горнодобывающих компаний. Капитализация Anglo American с начала года выросла в четыре раза, Glencore - в три, Freeport-McMoRan - в два.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА