21:19 27.10.2016

Экс-глава "Укрзализнычпостача" Лозинский опроверг свое задержание, задержан другой человек

3 мин читать
Экс-глава "Укрзализнычпостача" Лозинский опроверг свое задержание, задержан другой человек

Бывший руководитель ГП "Укрзализнычпостач" (ныне филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця") Александр Лозинский опроверг информацию некоторых СМИ о том, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) задержало именно его.

"Прочитал на одном из сайтов, что меня задержало НАБУ. Что могу сказать? Меня никто не задерживал, так как нет причин для этого. Задержан другой человек. Очевидно, отдельные СМИ ошибочно решили создать сенсацию на пустом месте. Я не скрываю, что в прошлом у меня были проблемы, связанные с политически мотивированным преследованием со стороны представителей режима Виктора Януковича", - написал он на своей странице в сети Facebook в четверг.

Причиной этому он назвал нежелание допускать к закупкам отдельные, приближенные к окружению "беглого" президента, компании.

"В период времени, который стал основанием расследования для НАБУ, я уже не работал в "Укрзализнычпостач "из-за незаконного увольнения. Сейчас уже прошло несколько судов, которые удалось выиграть. Надеюсь, что правосудие позволит установить справедливость и в вопросе незаконного увольнения", - отметил А.Лозинский.

Он подчеркнул, что все политически мотивированные дела были возбуждены в 2012 году и закрыты за отсутствием факта преступления.

"Не соответствует действительности и информация о том, что я якобы нахожусь в розыске. Очевидно, кому-то нужен политический скандал. Я железнодорожник с 25 летним стажем. Прошел путь от простого работника УЗ до руководителя предприятия. Никогда не имел отношения ни к "Народному фронту", ни к другим политическим силам", - написал он.

Как сообщалось, 26 октября детективы Национального НАБУ совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали экс-директора государственного предприятия "Укрзализнычпостач" по подозрению в закупке в 2015 году продукции по завышенным ценам.

"По версии следствия, экс-руководитель госучреждения подозревается в организации в 2015 году закупки метизной продукции по завышенным ценам и предварительном сговоре с поставщиком, в результате "Укрзализнычпостач" причинен ущерб на сумму более 20 млн грн", - говорилось в сообщении пресс-службы НАБУ.

Экс-чиновник подозревается в совершении преступления по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах). Детективы готовят ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения.

В пресс-службе НАБУ напомнили, что расследование уголовного производства по факту завладения средствами ГП "Укрзализнычпостач" во время проведения госзакупок было начато в январе 2016 года. В июле был задержан ряд должностных лиц ПАО "Укрзализныця" и представителей коммерческих структур, в пользу которых осуществлялись госзакупки. Так, 12 июля были задержаны заместитель директора "Укрзализнычпостача", начальник профильного отдела ГП, а также куратор участников торгов. Для каждого из них детективы и прокуроры САП просили суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере, не менее суммы убытков, причиненных государству, – свыше 20 млн грн.

В целом в данном уголовном производстве шесть лиц уведомлены о подозрении, избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, залога, домашнего ареста. Должностные лица отстранены от занимаемых должностей. Один из подозреваемых находится в розыске.

Ранее сообщалось, что в феврале 2015 года временно исполняющим обязанности главы "Укрзализнычпостача" стал его советник Евгений Хорощак. Он покинул эту должность 15 декабря того же года по собственному желанию. Между тем какой-либо официальной информации о том, что задержан, мог быть именно он, не поступало.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА