18:32 19.10.2016

ГКБ "Южное" разрабатывает в рамках ВТС с зарубежным партнером новый зенитно-артиллерийский комплекс

2 мин читать
ГКБ "Южное" разрабатывает в рамках ВТС с зарубежным партнером новый зенитно-артиллерийский комплекс

ГП КБ "Южное" (Днепр) наращивает международное военно-техническое сотрудничество (ВТС), и совместно с зарубежным партнером ведет разработку в интересах ВС Украины нового зенитно-артиллерийского комплекса ближнего радиуса действия.

Как сообщает агентство «Военный информатор», планируется, что новое вооружение должно заменить советские зенитные системы типа ЗСУ "Шилка" и ЗПРК "Тунгуска".

Предполагается, что в состав перспективного зенитно-артиллерийского комплекса войдет размещенный на базе шасси колесного БТР типа БТР-4 35-мм зенитный арткомплекс от германской Rheinmetall, а также пункт управления и ведения разведки на шасси легкого бронетранспортера или бронеавтомобиля высокой проходимости.

В рамках проекта ГКБ "Южное" обеспечит интеграцию всех систем и обеспечение систем наведения и управления огнем нового вооружения.

Плановая скорострельность нового зенитно-артиллерийского комплекса – порядка 100 выстрелов в минуту, что позволит успешно бороться с вертолетами, низколетящими самолетами и беспилотниками. Также боевая машина сможет применяться против наземных целей, для подавления живой силы и уничтожения легкой бронетехники.

ГКБ "Южное" - известный в мире украинский разработчик ракетной техники, включая реактивное ракетное вооружение.

В условиях новых угроз территориальной целостности Украины и аннексии РФ Крыма, в начале 2015 года КБЮ озвучило планы по активизации работ в интересах обороноспособности государства, включая создание нового оперативно-тактического комплекса (ОТРК), современных ЗРК малой и средней дальности, а также ударных БПЛА для ВСУ. По оценкам КБЮ, принятая ранее государственная целевая оборонная программа создания МФРК "Сапсан", закрытая прежним руководством Минобороны в 2013 году, может быть возобновлена на основе ОТРК "Гром" (отвечающий требованиям РКРТ экспортный вариант МФРК "Сапсан"- ИФ). При условии своевременного финансирования ГОЗ по программе, оснащение ВСУ новыми ОТРК может быть начато в 2018 году.

В октябре 2016 года КБЮ сообщило о начале работ по опытной отработке нового ОТРК, работа над новым вооружением ведется за счет средств, привлеченных у зарубежных заказчиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА