15:49 19.10.2016

"Укрпочта" намерена внедрить собственные платежные карты и почтовые счета для представления населению ряда финуслуг

2 мин читать
"Укрпочта" намерена внедрить собственные платежные карты и почтовые счета для представления населению ряда финуслуг

Украинское государственное предприятие почтовой связи ("Укрпочта") намерена в начале ноября подать в Верховную Раду законопроект, который даст право предприятию открывать для клиентов текущие и депозитные почтовые счета и выдавать платежные карты, с помощью которых можно будет делать покупки и оплачивать коммунальные услуги, рассказал генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский.

"Речь идет о расширении финансовых услуг "Укрпочты" путем внесения изменений в закон "О почтовой связи". Данные изменения дадут предприятию право открывать счета, депозитные и текущие, оплачивать коммунальные платежи, право на выпуск платежных карточек, право предоставлять услуги инкассации. Кредиты "Укрпочта" выдавать не будет", - рассказал он журналистам в среду.

По его словам, реализация данной инициативы даст возможность "Укрпочте" предоставлять финансовые услуги для 30-40% населения Украины, которые на данный момент не имеют к ним доступ, в частности из-за отдаленности от банковских отделений.

"Если "Укрпочта" не получит такого права, она потеряет огромный объем доходов, что в конце концов приведет к необходимости либо большой оптимизации расходов, либо оптимизации сети", - подчеркнул И.Смелянский.

Для реализации данной инициативы предлагается создать альтернативу банковским счетам - "почтовые счета".

"Предлагаемый нами закон предусматривает новый термин "почтовые счета". Он новый для Украины, но является обычной международной практикой", - уточнил Смелянский

Он добавил, что "Укрпочта" намерена воспользоваться карточками национальной платежной системы "Простир", которая является разработкой Национального банка Украины.

"Карточка даст возможность делать покупки в интернете, переводить средства с карты на карту. Будет возможность получить такие же услуги, которые дают карточки Visa и Mastercard", - уточнил журналистам директор департамента финансовых услуг "Укрпочты" Артур Муравицкий.

Для удобства пользователей "Укрпочта" планирует в будущем разработать мобильное приложение и веб-сайт для осуществления покупок в интернете.

УГППС "Укрпочта" входит в сферу управления Министерства инфраструктуры, является национальным оператором почтовой связи страны. Предоставляет более 50 видов услуг почти в 12 тыс. отделений по всей стране.

Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. – почтальоны, 13 тыс. – операторы почтовой связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА