09:30 07.10.2016

Федерация работодателей транспорта предлагает премьеру варианты улучшения грузовых перевозок в Украине

2 мин читать
Федерация работодателей транспорта предлагает премьеру варианты улучшения грузовых перевозок в Украине

Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) предлагает премьер-министру страны ряд предложений по нормализации ситуации с грузовыми перевозками на железной дороге, среди которых - прозрачное распределение вагонов и внедрение электронных накладных.

Соответствующее письмо, копия которого находится в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", председатель ФРТУ Орест Климпуш от имени организации направил премьер-министру Владимиру Гройсману, копии - председателям профильных парламентских комитетов по вопросам промполитики и по вопросам транспорта, а также министру инфраструктуры и предправления "Укрзализныци".

При этом отмечается, что сложившаяся в "Укрзализныце" ситуация с перевозкой грузов "представляет угрозу системной работе реального сектора экономики, так как отечественные производители вынуждены в настоящий момент работать в условиях постоянного дефицита подвижного состава".

В обращении констатируется, что возникновение проблем в деятельности ж/д транспорта предопределено рядом негативных факторов, в частности, прогрессирующим старением основных фондов, в том числе подвижного состава, необходимостью модернизации инфраструктуры железных дорог, несвоевременным ремонтом колеи и т. д.

По мнению ФРТУ, в настоящее время явный неудовлетворительный уровень технологии организации перевозочного процесса, низкий уровень транспортного сервиса, медленное совершенствование транспортных технологий, в том числе логистических, несовершенство нормативно правовой базы, недостаточная господдержка деятельности ж/д транспорта, низкая конкурентоспособность, недостаточное внедрение экономических механизмов управления грузовыми перевозками.

Негативные моменты в работе "Укрзализныци" проявились, в частности, в виде одновременного значительного простоя вагонов (на сегодня в сети железных дорог Украины остановлено движение свыше 10 тыс. полувагонов).

Для нормализации ситуации ФРТУ считает необходимым внедрить понятную и прозрачную процедуру распределения вагонов, предоставить равноправные возможности пользования вагонами всем клиентам "Укрзализныци". Также внедрить механизм электронных накладных при существлении грузовых перевозок, что значительно упростит процедуру оформления и сделает документооборот эффективнее.

Также предлагается разработать механизм аккумулирования определенного постоянного запаса дизельного топлива для локомотивов, предусмотреть выделение средств в поддержку деятельности ж/д транспорта, в том числе за счет акциза и таможенных сборов с дизельного топлива, которое использует "Укрзализныця".

Создать силами менеджмента "Укрзализныци" публичный план модернизации подвижного состава, внедрить практику ежеквартального публичного обсуждения выполнения финансового плана и инвестиционных программ "Укрзализныци" с привлечением работодателей транспортной сферы и соответствующих отраслевых объединений предприятий.

Всеукраинское объединение организаций работодателей транспорта "Федерация работодателей транспорта Украины" создано путем трансформации "Всеукраинского объединения организаций работодателей автомобильного транспорта" (ВООРАТ), зарегистрированного в 2005 году, и является его правопреемником. Федерация является членом Национального трехстороннего социально-экономического совета от стороны работодателей.

Основной целью создания и деятельности федерации является представление законных интересов и защита прав работодателей и их организаций в отрасли транспорта в экономической, социальной, трудовой и других сферах, в том числе в их отношениях с другими сторонами социального диалога.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА