14:48 30.10.2014

Приватизация портов может привести к полной потере госконтроля над отраслью - ФРТУ

2 мин читать

Приватизация морских портов Украины может создать ряд рисков, в частности, полной потери государством контроля над стратегической отраслью страны.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) со ссылкой на ее главу Ореста Климпуша, на сегодняшний день важно обеспечить развитие тех форм государственно-частного партнерства, которые создадут оптимальные условия для привлечения необходимых украинским портам объемов инвестиций.

"Инвестпроекты на условиях концессии – одна из наиболее прозрачных, понятных и выгодных форм для отрасли, инвесторов и особенно для государства. Это подтвердили украинские и международные консультанты, а также мировой опыт. Отказываться от этой эффективной формы привлечения инвестиций Украине нецелесообразно", - считает О.Климпуш.

ФРТУ отмечает, что от технического состояния портов зависит обеспечение экономической и энергетической безопасности государства, что проиллюстрировала ситуация с импортом угля для украинских теплоэлектростанций.

"Отрасль стабильно пополняет бюджет. Порты – это рабочие места для сотен тысяч работников. Мы не должны повторить прошлых ошибок. Важно гарантировать соблюдение социальных стандартов и поэтому профсоюзы обязательно согласовывают условия концессионного договора и участвуют в оценке конкурентных предложений инвесторов", - добавляет глава федерации.

ФРТУ подчеркивает, что ключевые для будущего портов решения должны основываться на стратегических интересах отрасли и страны, а не на желании получить "быстрые деньги" для залатывания бюджетных дыр.

Как сообщалось, проект коалиционного соглашения, текст которого обнародован на сайте партии "Блок Петра Порошенко" предполагает приостановку передачи морских портов в долгосрочную концессию, осуществление их приватизации после стабилизации ситуации на востоке Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА