18:09 13.09.2016

"ЛЭО" обесточивает объекты Попаснянского водоканала из-за долгов

2 мин читать
"ЛЭО" обесточивает объекты Попаснянского водоканала из-за долгов

ООО "Луганское энергетическое объединение" начало отключать электроснабжение на объектах коммунального предприятия "Попаснянский районный водоканал", поставляющего воду на временно неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, ряд объектов коммунального Попаснянского водоканала были отключены от электроснабжения 12 сентября из-за задолженности перед облэнерго, которая по состоянию на 1 сентября составила порядка 111 млн грн.

"ЛЭО" отключило электроснабжение станции второго подъема, расположенной в поселке Артема Станично-Луганского района, с которой осуществляется водоснабжение НКТ, и в том числе Луганска.

Еще ряд объектов водоканала планируется отключить 14 и 16 сентября. В частности, 14 сентября будут отключены часть объектов ЗФС, расположенных в Лисичанске, но обеспечивающих водоснабжение Стаханова, Алчевска, Брянки и других населенных пунктов на НКТ.

По данным заместителя коммерческого директора "ЛЭО" Елены Богодух, эта часть НКТ является самым большим потребителем воды Попаснянского водоканала. При этом оплата с НКТ не поступает вообще.

В целом до 90% воды, прокачиваемой данным водоканалом, поступает на НКТ и лишь 10% потребления воды приходится на населенные пункты, которые находятся на территории, подконтрольной правительству Украины – Попасная, Горское, Золотое, Тошковка, Нижнее.

В итоге – водоканал ежемесячно потребляет электроэнергию на сумму от 7 до 9 млн грн (а в июле этого года – на 9,5 млн грн), а размер оплаты составляет максимум 50 тыс. грн в месяц. Таким образом в течение последнего года (КП "Попаснянский районный водоканал" образован Луганской ОВГА летом 2015 года) и была сформирована такая задолженность.

В пресс-службе отмечают, что в начале сентября областные власти проинформировали "ЛЭО", что с 25 августа вступил в силу договор о централизованном водоснабжении с ООО "Источник новой жизни", которое будет осуществлять расчеты за воду, поставленную на НКТ.

Согласно договору, эта компания должна была в начале сентября перечислить первые средства за воду, поставленную на НКТ с 25 по 31 августа, а Попаснянский водоканал обязывался осуществить оплату потребленной электроэнергии в размере, установленном структурой утвержденного тарифа на централизованное водоснабжение. На счета "ЛЭО" деньги так и не поступили.

"То, что власти и Попаснянский водоканал согласны бесплатно поставлять воду на НКТ – это их решение, которое наверняка чем-то аргументируется, но "ЛЭО" не может ежемесячно поставлять электроэнергию на миллионы гривен, а в ответ получать только несколько тысяч. У нас свои задачи и обязательства – оплачивать купленную электроэнергию у ГП "Энергорынок", платить людям зарплату, поддерживать в рабочем состоянии сети", - подчеркнула Н.Богодух.

ЛЭО входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА