14:10 01.09.2016

Шефчович предлагает вернуться к трехстороннему формату переговоров с Украиной и РФ по газу

2 мин читать
Шефчович предлагает вернуться к трехстороннему формату переговоров с Украиной и РФ по газу

Заместитель председателя Европейской Комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович предлагает перезапустить трехсторонний формат "газовых" переговоров при участии ЕК, Украины и РФ.

"В прошлом такой формат доказал свою пользу: для всех лучше сидеть рядом друг с другом за одним столом. Россия как экспортер, Украина как транзитер и Евросоюз как главный импортер имеют общий предсказуемый интерес. Для обсуждения вопросов поставок газа в предстоящий зимний отопительный сезон лучше всего подходит трехсторонний формат", - приводятся в сообщении представительства ЕК в Украине слова М.Шефчовича.

Согласно сообщению, зампред ЕК, помимо предстоящего визита в Киев 2 сентября, намерен встретиться и с представителями российской власти.

М.Шефчович одобрил решение украинского правительства, утвердившего план функционального разделения НАК "Нафтогаз Украины".

"Крайне важно в ближайшие месяцы быстро и последовательно внедрить это решение. Параллельно остается достаточно большой потенциал Украины в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Если стране удастся повысить уровень энергоэффективности до среднего уровня ЕС, достигнутые сбережения будут больше, чем потребление энергии в Испании в течение всего года. Таким образом, Украина сможет даже стать экспортером энергии. Европейская Комиссия готова поддержать создание до конца года соответствующего Фонда по энергоэффективности", - резюмировал М.Шефчович.

Ранее глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев отмечал, что закупка газа у "Газпрома" в третьем квартале будет осуществляться при условии подписания дополнительного соглашения к существующему контракту, в котором должен быть зафиксирован отказ от условия "бери или плати" на период закупки газа, а также параметры его отбора, оплаты, номинации и точки поставки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА