19:06 02.02.2023

ЕК поддерживает увеличение коммерческих перетоков э/э между Европой и Украиной – Шефчович

2 мин читать
ЕК поддерживает увеличение коммерческих перетоков э/э между Европой и Украиной – Шефчович

 Еврокомиссия приветствует усилия Украины по увеличению мощности межгосударственных сечений для импорта-экспорта электроэнергии, сообщил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.

"Несмотря на войну, Украина поставляла электроэнергию Европейскому Союзу, и поэтому запрос на увеличение мощностей для импорта с 700 МВт и для экспорта с 400 МВт до 1600 МВт или даже 2 ГВт очень приветствуются по обоим направлениям", – сказал Шефчович на совместном заседании украинского правительства и Еврокомиссии в Киеве в четверг.

При этом он заверил, что ЕК будет работать над этим вопросом со всеми партнерами из Евросоюза, в том числе с Европейской сетью операторов систем передачи (ENTSO-E) и с соответствующими государствами-членами ЕС.

По словам замглавы ЕК, необходимо убедиться, что расширение мощности произойдет безопасным для Европы способом.

"Очень важный элемент, который мы обсуждали и который хотели бы поддержать, – это создание более прочных интерконнекторов с Украиной", – указал он.

При этом Шефчович выразил уверенность, что совместные планы в электроэнергетике "объединят наши рынки и увеличат торговлю между ЕС и Украиной".

Как отметил в эфире национального телемарафона в этот день четверг глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, по оценкам компании, лимит для импорта, доведенный европейцами совместно для Украины и Молдовы, можно увеличить в 2-2,5 раза, что позволило бы снизить дефицит электроэнергии на 40-50%, и Украина отстаивает увеличение лимитов. Вместе с тем, по его словам, Европа осторожно относится к увеличению мощности, оценивая последствия для европейской энергосистемы.

Исполнительный директор группы "ДТЭК" Дмитрий Сахарук, которая в январе импортировала 60 млн кВт-ч э/э из Словакии, также в нацмарафоне в четверг отметил, что компания постепенно наращивает объемы импорта, поскольку есть возможности для этого и есть спрос производителей на такую э/э, чтобы обеспечить деятельность в условиях дефицита ресурса.

Как сообщалось, в октябре Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E увеличила мощность коммерческих обменов между Украиной и Европой до 400 МВт для экспорта и до 500 МВт для импорта ресурса. До этого по данным НЭК было по 300 МВт в обоих направлениях. Сейчас за счет мощности, выделенной на Молдову, энергосистема которой синхронизирована с энергосистемой Европы вместе с украинской, максимальный размер сечения для импорта, вставляемый на ежедневные аукционы, составляет 600 МВт. Всего совместно с Молдовой он составляет 700 МВт.

Экспорт электроэнергии в Европу был приостановлен с 11 октября после воздушных атак российских захватчиков на украинскую энергосистему, которые привели к разрушениям как энергообъектов, так и энергоинфраструктуры. Сейчас выделяемые областям лимиты потребления электроэнергии покрывают приблизительно половину их потребности, поэтому Украина живет в условиях графиков отключений э/э потребителям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА