Интерфакс-Украина
17:45 30.08.2016

Мировые продажи смартфонов выросли

1 мин читать
Мировые продажи смартфонов выросли

Мировые продажи смартфонов конечным пользователям во II квартале 2016 года выросли на 4,3% по сравнению с тем же периодом 2015 года и составили 344 млн единиц, сообщила исследовательская компания Gartner.

При этом продажи телефонов в целом сократились на 0,5%, причем рост зафиксировали лишь пять из десяти крупнейших производителей, включая четыре китайские компании (Huawei, Oppo, Xiaomi и BBK Communication Equipment) и корейская Samsung.

"Спрос на премиальные смартфоны замедлился во втором квартале 2016 года, поскольку потребители ждут выхода новых моделей во втором полугодии", - отметил директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта.

Продажи смартфонов во всех развитых странах, кроме Японии, снизились во втором квартале, сокращение составило 4,9%. Между тем на всех развивающихся рынках, кроме Латинской Америки, спрос увеличился, и продажи выросли на 9,9%.

Падение продаж iPhone продолжается уже три квартала и составило 7,7% в апреле-июне, что позволило Samsung увеличить отрыв от Apple по доле рынка почти на 10 процентных пунктов.

С точки зрения операционных систем, используемых в смартфонах, Android укрепил преимущество перед iOS и Windows, увеличив долю рынка до 86,2%. Доля Windows упала с 2,5% до всего 0,6%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Банкротство отдельных страховщиков не угрожает стабильной работе финансового сектора - НБУ

НБУ: После достижения мира банки должны уменьшать долю госсектора в кредитах

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА