15:11 24.08.2016

На Авдеевском КХЗ из-за обстрела ж/д станции остановлена доставка углей и отгрузка кокса

2 мин читать
На Авдеевском КХЗ из-за обстрела ж/д станции остановлена доставка углей и отгрузка кокса

Авдеевский коксохимический завод (АКХ), крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие, входящее в группу "Метинвест", вынужден снижать производство из-за обстрела Авдеевки в ночь с 23 на 24 августа и попадания снарядов в железнодорожную станцию, что привело к остановке доставки коксующихся углей и отгрузке кокса.

Как сообщил генеральный директор предприятия Муса Магомедов в Facebook в среду, к настоящему моменту начаты ремонтные работы.

"Железнодорожники уже приступили к ремонту контактной сети, восстановление же релейной, управляющей стрелочными переводами и, соответственно, всей станцией - оцениваются материальные и временные ресурсы, необходимые для этого", - констатировал топ-менеджер.

По его словам, "пока придется работать по-дедовски, что не может не сказаться на скорости обработки грузов".

"Ну и с Днём Независимости Украины всех нас!!! Все буде добре)", - резюмировал гендиректор.

Как сообщалось, боевики ночью обстреляли из тяжелого артиллерийского вооружения центральную часть Авдеевки, из-за повреждения в диспетчерской остановлено движение поездов.

"Значительные разрушения произошли на железнодорожной станции этого населенного пункта. Железнодорожное движение остановлено из-за повреждения электроподстанции, перебиты железнодорожные пути, пострадала железнодорожная контактная сеть", - сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Фейсбук со ссылкой на информацию украинской стороны СЦКК.

В свою очередь Покровский отдел полиции Донецкой области сообщил, что во время минометного обстрела в 5.00 снаряд попал в трехэтажное здание диспетчерского управления на станции Авдеевка, в комнату, где расположен пульт электрического управления железнодорожными путями. В результате повреждений оборудования колея обесточена, поезда к Авдеевке не направляются.

Диспетчер, находившийся в это время на рабочем месте, не пострадал.

В полиции подчеркнули, что движение железнодорожного транспорта осуществляется только до н.п. Очеретино, к станции Авдеевка поезда не идут.

На месте обстрела работает следственно-оперативная группа Авдеевского отделения полиции. Работники железной дороги занимаются устранением неисправности.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

АКХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

С начала ведения боевых действий АКХЗ останавливался 13 раз. Предприятие неоднократно подвергалось массированным обстрелам. На его территории разорвалось свыше 320 снарядов, девять работников завода погибли, свыше 50 чел. получили ранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА