15:09 08.07.2016

ЛЭО предлагает строительство ЛЭП для ограничения перетока э/э на оккупированные территории

2 мин читать
ЛЭО предлагает строительство ЛЭП для ограничения перетока э/э на оккупированные территории

ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) разработало ряд проектов строительства линий электропередач, которые позволят ограничить поставку электроэнергии на имеющие низкую дисциплину расчетов временно оккупированные территории без ущерба для жителей приграничных районов.

Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ЛЭО Владимир Грицай, основные аргументы против ограничения перетока, которые приводит министерство энергетики и угольной промышленности, относятся к угрозе отключения приграничных с оккупированными территориями населенных пунктов.

"Такая угроза на сегодня существует по Станице Луганская и 9-10 населенных пунктах. Это около 12 тысяч наших абонентов, которые могут быть обесточены. Проблемой мы плотно занимаемся, в рамках инвестиционной программы на 2016 год предприятию выделены средства на строительство обходной линии ВЛ-35 кВ, чтобы эти населенные пункты не были зависимы от неконтролируемой территории", - сказал он.

По его словам, ЛЭО уже провело тендер и осуществило предоплату подрядчику. Работы по строительству линии начнутся в июле, завершатся – в августе. Стоимость проекта – 17 млн грн.

Кроме того, существует также угроза отключения бытовых потребителей, которые находятся в районе Трехизбенки, Лобачева, Лопаскина и ряда других населенных пунктов, где находятся порядка 2 тыс. абонентов и воинские части. В этой связи ЛЭО разработало проект строительства ВЛ-6 кВ, ВЛ-35кВ и реконструкции подстанции 35 кВ стоимость строительства около 60 млн грн. Предложения направлены на рассмотрение в НКРЭКУ.

"Да, цена вопроса очень велика, но это совсем не те деньги, которые ежемесячно недополучает "Энергоырнок", поставляя через наши сети. Ежемесячно на НКТ поступает электроэнергия свыше чем на 100 млн грн, а долги зависают на нашем предприятии. Мы получаем 10-15% оплаты за поставленную электроэнергию", - отметил В.Грицай.

ЛЭО входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА