Интерфакс-Украина
13:33 18.05.2016

Украина официально присоединилась к Соглашению ВТО о госзакупках

1 мин читать
Украина официально присоединилась к Соглашению ВТО о госзакупках

Украинские компании с 18 мая получили право участвовать в государственных закупках 45 стран-участниц соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) о государственных закупках (Agreement on Government Procurement, GPA), среди которых страны ЕС, Япония, США, Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг и Канада.

Как сообщило Министерство экономического развития и торговли, это стало возможным, так как 18 мая завершилась официальная процедура присоединения Украины к указанному соглашению.

"Это - самый простой путь для экспорта отечественных товаров. Украинским компаниям не надо тратить лишних средств на маркетинг, договариваться о выходе в сеть открывать представительство. Заявки и процедуры государственных тендеров обычно четко структурированы. Поэтому все, что нужно - это найти интересный тендер и соответствующим образом оформить заявку", - приводится в сообщении комментарий заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова.

МЭРТ напомнило, что в ноябре 2015 года делегации всех 45 стран-участниц GPA единогласно поддержали решение о присоединении Украины к соглашению, а Верховная Рада ратифицировала это решение в марте 2016 года. С января министерство начало пилотный проект по поддержке украинских компаний, которые впервые планируют принять участие в зарубежном тендере.

Общий объем рынка госзакупок ВТО оценивается в $1,7 трлн ежегодно, что более чем в 30 раз превышает объем украинского экспорта в 2014 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Тройку лидеров рейтинга первичных дилеров ОВГЗ в 2025 году сформировали Укрэксимбанк, ПриватБанк и ОТП Банк

Украина в 2025 году увеличила импорт грузовых автомобилей на 5,5%

Минэнерго прекратило полномочия главы "Оператора рынка" Гаввы

"Континентал Фармерз Групп" внедрила е-портал перевозчика на базе ERP IT-Enterprise

Бывший член НКЦБФР Бойко планирует продолжить работу в направлении развития институтов совместного инвестирования

Евроинтеграция откроет новые возможности, Украина не должна их упустить – СЕО "Метинвеста"

Свириденко: Украинцы уже потратили 11,3 млрд грн "Зимней поддержки"

"Укрфинжитло" готовит основу для привлечения рыночного финансирования программы "еОселя"

Количество вакансий на портале Work.ua выросло в 9 раз в 2025 году, средняя зарплата — на 22%

Минэкономики начало разрабатывать механизмы распределения госпомощи аграриям с учетом рекомендаций Счетной палаты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА