15:33 05.10.2023

Торгпред Украины: мы поставили на паузу жалобы на Польшу, Венгрию и Словакию в ВТО, ищем комплексное решение

3 мин читать
Торгпред Украины: мы поставили на паузу жалобы на Польшу, Венгрию и Словакию в ВТО, ищем комплексное решение

Заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка утверждает, что Киев "поставил на паузу" рассмотрение в ВТО жалобы на Польшу, Венгрию и Словакию, чтобы решить в целом вопрос торговли Украины со странами ЕС.

"Это вообще вопрос функционирования торговли между Украиной и ЕС. Мы видим, что эта проблема (ввоза украинской сельскохозяйственной продукции – ИФ-У) будет устранена в ближайшие недели и месяцы. Будет много новостей о том, как меняется режим лицензирования и т.д. Это будет очень активная работа. Поэтому пока мы ищем практическое решение, наши споры в ВТО на сегодня на паузе", - пояснил торговый представитель Украины журналистам в четверг в Брюсселе.

Качка особо отметил, что сейчас Украина ведет консультации, но не спор как таковой. "Мы не в споре – мы не оформляли рабочий орган для ведения спора, мы на стадии консультаций. Мы направили (в ВТО – ИФ-У) это дело, и для консультаций есть 60 дней", - детализировал он.

В связи с этим торговый представитель констатировал, что для украинской стороны важно найти "конструктивное решение в рамках всего ЕС".

"Несмотря на то, что жалобы, которые мы направили, против конкретных государств-членов, включая Польшу, это - системный вопрос наших отношений с ЕС. Наша цель – подчеркнуть, что ЕС и Украина имеют одинаковый подход к торговым соглашениям. Поэтому мы видим, как решить эту проблему в комплексе таким образом, чтобы показать единство между нами и Польшей, между нами и ЕС, и между Польшей и ЕС", - подчеркнул Качка.

По его словам, Киев уже урегулировал таможенное оформление товаров, которые следуют транзитом через пять соседних стран. "Мы видим, что ни одна страна этот транзит не запрещает. Это большое совместное достижение. У нас остался единственный чувствительный пункт: это вопрос, когда могут быть открыты рынки соседних стран для украинских товаров. Это – минимальная проблема, потому что мы туда не продаем много зерновой продукции. Но это вообще вопрос функционирования торговли между Украиной и ЕС", - рассказал торговый представитель.

При этом он выразил уверенность, что проблема с ввозом украинской сельхозпродукции будет устранена в ближайшие недели и месяцы.

Касаясь ситуации с Польшей, Качка выразил надежду, что стороны смогут вернуться к обсуждению после выборов в этой стране. "Я не вижу никаких системных препятствий, чтобы разрешить эту проблему. Это - вопрос времени. К тому по состоянию на сейчас в адрес Польши нет запросов на лицензии на экспорт от украинских компаний, что является дополнительным показателем, что нет массивного давления экспорта на внутренний рынок Польши. Мы используем это время, чтобы показать: в реальности четкий интерес украинских экспортеров – просто экспортировать в те государства-члены ЕС, где запрос на украинские товары действительно высокий", - сказал он.

Качка высказал мнение, что "этой осенью рынок успокоится". "Мы все возвращаемся к нормальным торговым потокам, что позволит вернуться в ситуацию, которая удобна для местных фермеров в соседних государствах ЕС и для украинских фермеров", - добавил торговый представитель.

Кроме того, львиная доля украинской сельскохозяйственной продукции идет через порты Черного моря в Румынии, балтийские порты, по железной дороге и автотранспортом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА