Интерфакс-Украина
10:35 26.01.2016

Philips получила чистый убыток в IV квартале, скорректированная прибыль превысила ожидания

2 мин читать
Philips получила чистый убыток в IV квартале, скорректированная прибыль превысила ожидания

Нидерландская Royal Philips NV зафиксировала чистый убыток по итогам четвертого квартала 2015 года из-за пенсионных отчислений, однако скорректированный результат превзошел ожидания рынка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистый убыток в октябре-декабре составил 39 млн евро по сравнению с чистой прибылью в размере 134 млн евро за аналогичный период предыдущего года.

Скорректированная прибыль до учета процентных выплат, налогов и амортизации (EBITA) выросла с 743 млн до 842 млн евро. Скорректированная EBITA подскочила на 20% - до 570 млн евро. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем ожидали скорректированный показатель на уровне 799 млн евро.

Выручка увеличилась на 9% - до 7,1 млрд евро. Сопоставимые продажи выросли на 2% - также до 7,1 млрд евро.

Заказы выросли в IV квартале на 15%, в том числе благодаря спросу на медицинские сканеры в Китае и Северной Америке.

Philips дала осторожный прогноз на 2016 год, согласно которому предполагается умеренный рост выручки - примерно на 2%, а конъюнктура улучшится не раньше второго полугодия.

Как ожидается, этот квартальный отчет будет одним из последних перед разделением Philips: концерн планирует до конца I полугодия выйти из бизнеса по выпуску световой продукции, которым он занимался на протяжении почти 125 лет. Philips сконцентрируется на более рентабельных направлениях, в том числе связанных с медицинской техникой.

Затраты на разделение в 2015 году составили 183 млн евро, в 2016 году они прогнозируются в диапазоне от 200 млн до 300 млн евро.

Котировки акций Philips снизились на 15% за последние 12 месяцев. Капитализация компании составляет около 21 млрд евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На конкурс по выбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Энергоатома" подались 83 кандидата

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА