11:56 13.04.2023

Суд в Гааге обязал РФ заплатить $5 млрд компенсации за убытки "Нафтогаза" в Крыму

3 мин читать
Суд в Гааге обязал РФ заплатить $5 млрд компенсации за убытки "Нафтогаза" в Крыму

Арбитражный трибунал при Постоянной палате третейского суда в Гааге обязал Российскую Федерацию уплатить НАК "Нафтогаз Украины" $5 млрд за ущерб, причиненный захватом активов компаний "Группы Нафтогаз" в АР Крым в 2014 году, сообщил глава НАК Алексей Чернышов.

"5 миллиардов долларов! Именно такую сумму обязал выплатить россию в пользу "Нафтогаза" Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге", – написал он в Facebook в четверг.

По его словам, это компенсация за убытки и утраченное имущество "Нафтогаза" в Крыму, начиная с 2014 года.

"Речь идет о возмещении активов, направленных на разработку газовых месторождений и развитие другой стратегически важной инфраструктуры, которая стала одной из главных мишеней агрессора во время оккупации украинского полуострова девять лет назад", – пояснил Чернышов.

В релизе компании на сайте со ссылкой на ее руководителя отмечается, что теперь Россия должна выполнить это решение в соответствии со своими обязательствами по международному праву.

Там уточнили, что решение было принято судом 12 апреля 2023 года.

Как пояснили в "Нафтогазе", арбитражные решения можно выполнять через механизм принудительного исполнения.

"В случае отказа России от добровольного исполнения решения суда, согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, "Нафтогаз" имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы российской федерации", – указано в сообщении.

В компании подчеркнули, что установленная этим решением сумма компенсации является самой большой из присужденных международным арбитражным трибуналом за экспроприацию россией активов в Крыму. Ее размер суд определил исходя из того, что сумма такой компенсации должна быть равна справедливой рыночной стоимости активов "Нафтогаза" до момента их экспроприации, разъяснили в НАК.

"Несмотря на позицию России, что "Нафтогаз" не имеет права на какую-либо компенсацию за экспроприацию его активов, Арбитражный трибунал не согласился с таким утверждением", – подчеркнули в компании.

Кроме этого, суд обязал РФ возместить "Нафтогазу" расходы, связанные с этим арбитражным производством.

Как сообщалось, в октябре 2016 года "Нафтогаз" и его дочерние компании инициировали арбитражное разбирательство против РФ по возмещению убытков из-за захвата их активов в Крыму, а в сентябре 2017 года было подано заявление в трибунал при суде в Гааге.

В феврале 2019 года трибунал подтвердил ответственность РФ за нарушение межправительственного соглашения о защите инвестиций, включая статью о запрете экспроприации.

В июне 2019 года "Нафтогаз" подал в трибунал заявление о размере компенсации убытков от экспроприации активов в Крыму, а в декабре РФ подала встречное заявление.

В феврале 2020 года "Нафтогаз" в ответном заявлении дополнительно обосновал размер компенсации убытков, оценив их на сумму около $5 млрд плюс проценты, что на начало 2022 года уже превышает $10 млрд.

21 февраля 2022 года Арбитражный трибунал в Гааге начал слушания по определению размера компенсации "Нафтогаза Украины" за упущенную возможность использования своих активов в Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА