17:49 16.12.2015

Цены на нефть снижаются в среду на 1,5-2%, Brent торгуется у $37,68 за баррель

2 мин читать
Цены на нефть снижаются в среду на 1,5-2%, Brent торгуется у $37,68 за баррель

Нефть эталонных марок дешевеет в среду, при этом разница в цене между марками Brent и WTI является минимальной за последние одиннадцать месяцев.

Причиной этого стала новость о том, что лидеры Конгресса США достигли компромисса по законопроекту, который позволит снять запрет на экспорт сырой нефти из страны. Голосование по законопроекту в Конгрессе пройдет в четверг, после чего он будет передан в Сенат.

Котировки январских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures упали на $0,77 (2%) - до $37,68 за баррель.

Цены контрактов на марку WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизились на $0,58 (1,55%) - до $36,77 за баррель.

При этом котировки февральских контрактов на WTI в ходе торгов в среду превышали стоимость аналогичных контрактов на Brent впервые за пять лет.

Снятие запрета на экспорт нефти из США позволит американским компаниям поставлять добываемое сырье на новые рынки. Однако привлекательность американской нефти будет зависеть от ее цены относительно других сортов, в частности, от спреда между Brent и WTI.

Марка WTI должна быть дешевле Brent хотя бы на $4 за баррель, чтобы снятие запрета на экспорт было эффективным, полагают эксперты Energy Aspects. Аналитики Commerzbank также полагают, что WTI не достаточно дешева для того, чтобы конкурировать с европейской маркой.

Эксперты Citigroup полагают, что отказ от запрета на экспорт скорее негативно скажется на стоимости Brent, чем поможет WTI. Они также говорят о том, что спред Brent-WTI должен быть больше, чем сейчас, для экономической обоснованности значительных объемов поставок американской нефти за рубеж.

Спред между ценами на нефть Brent и WTI достигал $27,88 за баррель в 2011 году, в текущем квартале разница составляет в среднем $2,74 за баррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА