12:34 16.12.2015

Лукашенко призывает страны ЕАЭС к согласованным действиям в связи с созданием ЗСТ Украина-ЕС

2 мин читать

Создание Украиной и ЕС зоны свободной торговли с 2016 года "напрягает не только Россию", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Я хочу вас просто предупредить: с 1 января начинает действовать соглашение Украины с ЕС. Естественно, это соглашение напрягает не только Россию, хотя озабоченности высказывались и ранее, более года назад", - цитирует госагентство "БелТА" А.Лукашенко с совещания о деятельности силового блока, которое проходит в среду в Минске.

"На состоявшейся встрече президент России обращал внимание на вступление в силу этого соглашения, которое приведет к определенным рискам для России, и для нас (государств-участников ЕАЭС - ИФ), в том числе Казахстана. Поэтому нам надо быть готовыми обсуждать в этом плане данные вопросы - нам троим в ЕАЭС плюс Армения и Киргизия, и с Украиной каким-то образом предварительно обсуждать эти проблемы. Потому что само не рассосется", - сказал президент.

Глава государства отметил, что у Белоруссии хватает своих проблем в экономике, и если в страну еще хлынут товары из Европейского союза, которые будут беспошлинно ввозиться на Украину, "тогда мало не покажется". "Поэтому все, что мы делали по укреплению южных рубежей нашей страны в плане безопасности и экономики, оказалось сегодня востребованным. Я бы хотел услышать, как у нас обстоят дела с укреплением границы", - добавил А.Лукашенко.

Как сообщалось ранее, создание ЗСТ со странами Евросоюза является одним из ключевых направлений внешней политики украинских властей. Россия, со своей стороны, считает, что создание такой зоны может негативно повлиять на ее экономику.

В настоящее время РФ, Украина и ЕС ведут трехсторонние консультации для урегулирования спорных вопросов. На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что шансов договориться с Украиной по поводу зоны свободной торговли с Евросоюзом почти нет, но Россия продолжит попытки до конца декабря.

Украина рассчитывает, что в рамках трехсторонних консультаций на министерском уровне по снятию российских озабоченностей в связи с ассоциацией Украины с ЕС, которые пройдут 21 декабря в Брюсселе, удастся достичь договоренностей с РФ, сказала в среду заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА