13:53 13.12.2023

Минэкономики прогнозирует вступления в силу Соглашения о свободной торговле с Турцией в начале 2024г.

2 мин читать
Минэкономики прогнозирует вступления в силу Соглашения о свободной торговле с Турцией в начале 2024г.

Украина и Турция в ближайшее время ратифицируют Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), и после завершения процедуры ратификации документ вступит в силу в начале 2024 года, сообщило Министерство экономики в среду по итогам прошедшей накануне встречи первого вице-премьера -министра экономики Юлии Свириденко и нового посла Турции Мустафы Левента Бильгена.

"Соглашение о свободной торговле также упростит вопрос логистики, будет способствовать развитию украинского бизнеса в условиях военного времени, а также откроет новые перспективы в Украине для наших партнеров из Турции", – приводятся слова Свириденко в сообщении пресс-службы.

Она добавила, что будет создана рабочая группа по зерну для обсуждения глобальной и двусторонней торговли на этом рынке.

"Украина высоко ценит участие Турции в защите инициативы по экспорту зерна, что является важным фактором обеспечения глобальной продовольственной безопасности", – отметила первый вице-премьер.

Указывается, что стороны также готовы к конструктивному диалогу по вопросам расширения экономического сотрудничества, в частности, созданию совместных проектов в приоритетных отраслях экономики. Стратегически важными секторами для восстановления и привлечения частных инвестиций являются оборона, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, возобновляемая энергетика, производство и хранение газа, зеленая металлургия, экологический транспорт, здравоохранение и фармацевтика.

Свириденко добавила, что украинские предприниматели готовы налаживать общий бизнес с международными партнерами, поэтому правительство использует любую возможность для привлечения дополнительных ресурсов, в том числе для послевоенного восстановления Украины.

"Отдельным важным направлением является гуманитарное разминирование. Нам нужны тяжелые машины для разминирования, обучения саперов, все, что поможет очистить нашу землю в кратчайшие сроки. Мы открыты для сотрудничества и призываем международный бизнес заходить в Украину", – указала первый вице-премьер.

Как сообщалось, по итогам 12 раундов переговоров и ряда экспертных консультаций в течение 2011-2022 годов премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Муш 3 февраля 2022 года подписали в Киеве Соглашение о ЗСТ между двумя странами. Документ вступит в силу после ратификации парламентами обеих стран и обмена ратификационными грамотами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА