17:50 06.10.2015

Законопроект о снижении ренты на добычу газа подрывает систему субсидий - Яценюк

3 мин читать
Законопроект о снижении ренты на добычу газа подрывает систему субсидий - Яценюк

Принятый во вторник Верховной Радой в первом чтении законопроект о снижении рентной платы для газодобывающих компаний подрывает систему субсидий, считает премьер-министр Арсений Яценюк.

"Проголосованный за основу законопроект о снижении рентной платы за добычу газа лоббирует интересы "газовых" олигархов, является прямым ударом по малообеспеченным гражданам, получающим субсидии именно из сверхприбылей, которые изымаются у "газовых" олигархов и у государственной компании "Укргазвыдобування", - сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на заявление А.Яценюка на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам субсидий во вторник.

Он отметил, что в указанном законопроекте предлагается снизить ренту для предприятий с совместной деятельностью с 70% до немногим более 20%. "Эта "совместная деятельность" контролируется исключительно "газовыми" олигархами Украины, обслуживает теневой энергетический сектор и получает теневые доходы", - считает А.Яценюк.

По словам премьера, к настоящему времени субсидии уже получили 3,3 млн домохозяйств.

"Это сделано специально, перед выборами, для того чтобы подорвать программу предоставления субсидий гражданам Украины", - сказал он.

При этом А.Яценюк выразил недоумение тем, что за указанный законопроект проголосовала фракция "Блок Петра Порошенко". "Я публично обращаюсь к президенту Украины относительно ветирования этого закона, если во втором чтении будут проголосованы нормы, которые предусматривают снижение ставки ренты для "газовых" олигархов и для государственной компании "Укргазвыдобування", - подчеркнул премьер.

А.Яценюк также заявил, что не позволит подорвать систему субсидий. "Если кто-то хочет эти деньги забрать у бедных людей и вернуть их "газовым" олигархам, то у меня есть полный список фамилий, кто за этим стоит и кто в парламенте разносит деньги за принятие этого закона", - сказал премьер.

А.Яценюк также обратился к президенту страны с просьбой "повлиять на свою фракцию, чтобы не подорвать основную реформу в стране – реформу газового сектора - и обеспечение граждан Украины субсидиями".

Как сообщалось, Верховная Рада 6 октября приняла в первом чтении законопроект №2835 о снижении рентных платежей, взимаемых при добыче природного газа.

Разработанный семью народными депутатами документ, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс, был поддержан 228 голосами.

Согласно законопроекту (в редакции от 14 сентября), для частных газодобывающих предприятий планируется снизить ренту с 55% до 29% (при глубине добычи до 5 км) и с 29% до 14% (при глубине добычи свыше 5 км).

В отличие от разработанного Кабинетом министров и не поддержанного депутатами законопроекта, предлагается также снизить ренту для ПАО "Укргазвыдобування" до 29% с 70% (при глубине добычи до 5 км).

Законопроектом также предполагает снижение сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газа, который поставляется населению, с 4% до 0%.

В то же время для предприятий, осуществляющих добычу газа в рамках совместной деятельности с государственными предприятиями, предполагается сохранить ренту на уровне 70%, тогда как последней редакцией этого законопроекта для СД также планировалось снизить ренту с 70% до 29% и 14%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА