11:18 29.05.2015

НБУ признал неплатежеспособным Украинский профессиональный банк

2 мин читать
НБУ признал неплатежеспособным Украинский профессиональный банк

Национальный банк Украины (НБУ) отнес ПАО "Украинский профессиональный банк" (УПБ, Киев) к категории неплатежеспособных, сообщил регулятор на веб-сайте.

Согласно сообщению, соответствующее решение принял регулятор 28 мая.

"В целях защиты интересов вкладчиков и других кредиторов…правление Национального банка Украины было вынуждено принять решение об отнесении ПАО "УПБ" к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, по результатам безвыездного банковского надзора были установлены факты, которые свидетельствовали об осуществлении УПБ рисковой деятельности, которая угрожала интересам вкладчиков и других кредиторов банка, в частности, ухудшение качества активов, зависимость от межбанковских ресурсов, дефицит ликвидных средств. В связи с этим НБУ отнес банк к категории проблемных и назначил куратора.

Вместе с тем, по оценке регулятора, в план финансового оздоровления банка не были включены меры по улучшению его ликвидности и акционеры не учли замечания НБУ относительно немедленного финансового оздоровления банка. Поэтому финансовое состояние УПБ ухудшилось: банк не выполнял своих обязательств по межбанковским кредитам, нарушал банковское законодательство, в том числе нормативно-правовые акты НБУ. Кроме того, в НБУ стали поступать многочисленные жалобы относительно невыполнения или несвоевременного выполнения обязательств перед клиентами.

Согласно законодательству Украины банк, отнесенный к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении.

УПБ (ранее - Меблипромбанк) основан в 1992 году. Крупнейшим его акционером по состоянию на 1 апреля 2015 года являлось ООО "Украинский инвестиционно- финансовый альянс" (95,3902%), тогда как опосредованно существенным участием в банке владели ООО "Еврофинанс"(Киев) и компания Lanex.Inc. (Панама), а также Евгений Балушка. Е. Балушка владеет Lanex.Inc., Lanex.Inc – один из двух участников "Еврофинанс", "Еврофинанс" – один из двух участников "Украинского инвестиционно- финансового альянса".

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов (4,550 млрд грн) банк занимал 36-е место среди 133 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА