17:57 20.04.2015

Рабгруппа по тарифам на ЖКУ будет добиваться их снижения до рыночно обоснованного уровня - Тимошенко

2 мин читать
Рабгруппа по тарифам на ЖКУ будет добиваться их снижения до рыночно обоснованного уровня - Тимошенко Рабочая группа Верховной Рады Украины относительно тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на основании анализа установленных тарифов на газ, электроэнергию, тепло- и водоснабжение будет добиваться их снижения для населения до экономически обоснованных, заявила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко. "Фракция "Батькивщина" проанализировала все составляющие тарифа на газ, тепло, горячую воду, электроэнергию в Украине, те новые тарифы, которые сейчас шокируют всю Украину. И мы утверждаем, что тарифы, которые выставлены людям – необоснованны, радикально завышены. К сожалению, Верховная Рада не смогла утвердить временную следственную комиссию, мы добились создания рабочей группы, которая может эти тарифы изучить", - сказала она по завершению первого заседания рабочей группы в понедельник. Ю.Тимошенко выразила уверенность, что проведение анализа всех составляющих тарифов на газ, тепло, электроэнергию, горячую и холодную воду рабочая группа придет к выводу об их необоснованности. "Нам нужно установить рыночно обоснованные, окупаемые тарифы, которые не приводят к убыткам госпредприятий, государственного и местных бюджетов, коммунальных предприятий, но в то же время, они не дерут три шкуры с людей и лишние деньги. Наша цель на базе работы этой группы документально доказать необоснованность этих тарифов, предъявив структуру калькуляции НАК "Нафтогаза", "Укргазвыдобування", "Энергорынка", всех, кто производит энергию для людей", - добавила Ю.Тимошенко. Рабочая группа также отправит запросы относительно норм потребления, объемов производства и реализации газа. Кроме того, Ю.Тимошенко намерена поднять вопрос о сложности документов, которые необходимо предоставлять для получения субсидий на ЖКУ и двукратном штрафе за неправильное заполнение документов и, как следствие, получение большей суммы субсидии. Она также отметила затягивание роботы рабгруппы представителями правительства в Верховной Раде. "Рабочая группа должна дать свой анализ до 7 мая, но если парламентская группа не успеет – мы будем настаивать на продолжении работы группы. Но наша цель, учитывая, что люди уже сегодня вынуждены платить по этим тарифам, - вложиться до 7 мая. Я думаю, что как бы сложно не складывалась работа – мы добьемся снижения тарифов и установим их на рыночно обоснованном уровне", - резюмировала Ю.Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА